Добавить биографию на сайт

Биографии известных людей.
Факты, фото, видео, интересные истории.

Поделиться
Лонге, Эдгар

Лонге, Эдгар

Активисты

18 августа 1879 - 12 декабря 1950

французский медик и общественный деятель, участник французского Сопротивления


Эдгар Лонге (фр. Edgar Longuet, 1879—1950) — французский медик и общественный деятель, участник французского Сопротивления. Сын Женни и Шарля Лонге и внук Карла Маркса.

Биография

Родился в 1879 году. Начал участвовать в молодёжных социалистических кружках еще будучи в школе. Вступил в Социалистическую партию, членом которой являлся более 30 лет, но перед началом Второй мировой войны стал критиковать партийную политику, а в сентябре 1938 года вышел из неё и вступил во Французскую коммунистическую партию.

Будучи по образованию медиком, Эдгар Лонге избрал своим местом проживания индустриальный пригород Парижа Альфорвилль (фр. Alfortville). Там он практиковал и во время немецкой оккупации, ежедневно объезжая на велосипеде весь посёлок.

По воспоминаниям жены Эдгара Лонге, в то время семидесятилетний врач «лечил не столько лекарствами, сколько рассказами о подвигах партизан в маки и сводками Советского информбюро» и среди тридцати тысяч жителей пригородного посёлка не нашлось ни одного, кто бы выдал прямого потомка Маркса и коммуниста нацистам или коллаборационистам.

В 1948 года Эдгар Лонге посетил Москву по поводу празднования столетия «Манифеста коммунистической партии». Он стал первым из потомков Карла Маркса, побывавших в СССР.

Умер в декабре 1950 года у постели больного, которому пришёл оказать помощь.

Имел пять детей: троих сыновей, художника Фредерика, политика Поля, и Шарля; и двух дочерей, Колетт и Женни.

Литература

  • Лонге Робер-Жан. Карл Маркс — мой прадед. М.: Прогресс. 1979
  1. 1 2 Ouest-France — 2013. — ISSN 0999-2138 <a href="https://wikidata.org/wiki/Track:Q660769"></a>

КОММЕНТАРИИ
Написать комментарий

НАШИ ЛЮДИ