Добавить биографию на сайт

Биографии известных людей.
Факты, фото, видео, интересные истории.

Поделиться
Лонсдейл, Балдвин

Лонсдейл, Балдвин

Активисты

вануатский государственный и общественный деятель, англиканский священник, 8-й президент Вануату с 22 сентября 2014 года


Балдвин Лонсдейл (англ. Baldwin Lonsdale) — вануатский государственный и общественный деятель, англиканский священник, 8-й президент Вануату с 22 сентября 2014 года.

Биография

Молодые годы

Родился на острове Мота-Лава в провинции Торба. Прошёл курс богословских исследований в Колледже Святого Иоанна в Окленде (Новая Зеландия) и Теологическом колледже епископа Паттесона в Кохимараме, Соломоновы Острова. С 1968 по 1972 год работал в британской Национальной службе, а затем занимал должность генерального секретаря правительства провинции Торба на островах Торрес и Банкс, после чего стал священником в Англиканской церкви.

Пост президента Вануату

22 сентября 2014 года члены коллегии выборщиков, состоящей из 52 членов парламента и 6 губернаторов провинций, после восьми туров голосования, осложнённого разногласиями между премьер-министром Джо Натуманой и представителями оппозиции, избрали президентом Вануату Балдвина Лонсдейла, получившего 46 голосов из 58 возможных. За всё это время обязанности президента исполнял Филип Боэдоро, сменивший ушедшего в отставку Иолу Абила. Лонсдейл был приведён к присяге в тот же день и в своей первой речи в качестве президента сказал, что «моим первоочередным приоритетом является убеждение в том, что конституция страны должна соблюдаться всегда, и что мир, единство, справедливость и гармония являются превалирующими во все времена. И я буду призывать к необходимости поиска поддержки у всех граждан страны», отметив, что избрание на пост президента является результатом молитвы, на котором он будет бороться за демократию во всех секторах государства и за включение Слова Божьего в учебные планы страны. Среди поздравивших Лонсдейла с избранием представитель пресс-службы Канакского социалистического фронта национального освобождения Новой Каледонии Виктор Тутугоро, эмир Сабах аль-Ахмед аль-Джабер ас-Сабах и наследный принц Кувейта Наваф аль-Ахмед аль-Джабер ас-Сабах, премьер-министр Кувейта Джабер аль-Мубарак аль-Хамад ас-Сабах

В марте 2015 года, находясь на Всемирной конференции по уменьшению опасности стихийных бедствий в Сендае (Япония), Лонсдейл обратился за международной помощью в ликвидации последствий прохождения циклона «Пэм» над Вануату, отметив, что ключевым фактором для возникновения этого «монстра» стало глобальное изменение климата, вследствие чего теперь стране придётся отстраиваться заново.

КОММЕНТАРИИ
Написать комментарий

НАШИ ЛЮДИ