Добавить биографию на сайт

Биографии известных людей.
Факты, фото, видео, интересные истории.

Поделиться
Лопатин, Иннокентий Александрович

Лопатин, Иннокентий Александрович

Путешественники

21 января 1839 - 15 ноября 1909

российский промышленник, путешественник, географ и геолог, исследователь Сибири и Дальнего Востока


Иннокентий Александрович Лопатин (21 января (2 февраля) 1839, Красноярск — 15 ноября 1909, Красноярск) — российский промышленник, путешественник, географ и геолог, исследователь Сибири и Дальнего Востока.

Биография

Родился в Красноярске в семье пензенского помещика, приехавшего в Сибирь заниматься добычей золота. Мать приходилась двоюродной племянницей В. Г. Белинскому. Детство провёл в родном городе, с 1852 по 1860 годы учился в Санкт-Петербурге в пансионе при Горном институте. По окончании института Лопатин поступает на службу чиновником по горному ведомству при Главном управлении Восточной Сибири. Руководит многочисленными экспедициями. Семьи не имел. В 1870 году хронические проблемы с лёгкими дают о себе знать и 30-летний Лопатин вынужденно выходит в отставку и поселяется в Красноярске. При этом он не оставляет научной деятельности, занимается археологией, а также руководит работами на приисках. В 80-х годов вынужден жить в родовом имении в Пензенской губернии, приезжая в Красноярск лишь по необходимости. Часто выезжает лечиться за границу. Его приезд в Красноярск в 1909 году стал последним: возвратившись с приисков в город, учёный тяжело заболел и вскоре скончался.

Экспедиции

  • 1862 год: экспедиция в устье р. Селенги для изучения последствий землетрясения 1862 года.
  • 1863 год: экспедиция по поиску месторождений золота на Дальнем Востоке. Золота Лопатин не нашёл и пришёл к выводу о бесперспективности его поиска в этом районе. Зато он обнаружил в Приморье большое месторождение бурого угля, за что был представлен к награде.
  • 1864 год: Витимская экспедиция, сделавшая Лопатина известным в научных кругах. Он первым дал сведения о геологическом строении Витимского плоскогорья. Нашёл несколько золотоносных участков и представил план по их разработке.
  • 1866 год: Туруханская экспедиция вместе с Ф. Б. Шмидтом по заданию Сибирского отдела Географического общества. Изучили низовья Енисея и побережье Енисейской губы, нашли месторождения меди. За Туруханскую и Витимскую экспедиции Лопатин был награждён орденом Владимира IV степени.
  • 1867—1868: Сахалинская экспедиция, пройдено более 1600 вёрст. Нашёл месторождения угля, дал подробные описания многих районов острова. Снова представлен к награде.
  • 70-е годы: раскопки в окрестностях Минусинска. Лопатин получил открытый лист от Русского Археологического общества, позволивший ему вести раскопки. Останавливаясь у двоюродного брата в Минусинске, Лопатин за несколько лет собрал весьма полную коллекцию поздней бронзы. Эта коллекция впоследствии экспонировалась в Эрмитаже, а после смерти Иннокентия Александровича была передана Археологической комиссии и перешла в общественное достояние.
  • 1873 год: экспедиция в верховья Енисея.
  • 1874 год: Ангарская экспедиция, описание нижнего течения Ангары.
  • 1875 год: Чулымская экспедиция, целью которой которой была разработка научных рекомендаций по строительству Обь-Енисейского канала.
  • 1876 год: Абаканская экспедиция, задуманная Шмидтом для изучения окаменелостей в меловых отложениях Бейского озера.
  • 1877 год: Енисейская экспедиция по заданию Российской академии наук. Лопатин впервые указал на большие перспективы норильского медно-никелевого месторождения.

Память

В память об И. А. Лопатине названы несколько объектов на Сахалине: гора Лопатина, высочайшая вершина острова, мыс Лопатина в Невельском городском округе, река Лопатинка — в Невельском городском округе и одноимённая река в Углегорском районе, сёла: Лопатино в Невельском городском округе и Лопатино в Томаринском городском округе.

Литература

  • Иннокентий Александрович Лопатин // Сибирский торгово-промышленный ежегодник 1913. Издание Д. Р. Юнг. Типография «Наш век». Санкт-Петербург. 1912

КОММЕНТАРИИ
Написать комментарий

НАШИ ЛЮДИ