Добавить биографию на сайт

Биографии известных людей.
Факты, фото, видео, интересные истории.

Поделиться
Арслан-хан

Арслан-хан

Монархи

правитель из династии Караханидов


Арслан-хан Мухаммад — правитель из династии Караханидов (1102—1130).

Биография

В 1102 году сельджукид Санджар овладел Мавераннахром и помог прийти к власти Арслан-хану Мухаммаду, чей отец, Сулайман б. Давуд, был женат на дочери сельджукида Малик-шаха.

Мухаммад царствовал более четверти века. По словам Раванди и ал-Хусайни, он постоянно вел борьбу с неверными и завоевал в стране кочевников земли, отстоящие от его столицы на 2 месяца пути. По предположению В.В. Бартольда, военные экспедиции Мухаммада совершались, «вероятно, против кипчаков», но направление по крайней мере некоторых из них было несомненно иным. Похоже, ему удалось присоединить к Западному каганату если не все, то по крайней мере многие владения восточных Караханидов.

Вероятно, некоторые успехи Арслан-хана были временными, но во всяком случае Ферганой он овладел прочно.

Был известен своей градостроительной деятельностью: его правлением датируется постройка Большого бухарского минарета и попытки восстановить Пайкенд. К концу жизни Арслан-хан назначил преемником своего сына, но того убили в результате заговора. В попытке справиться со смутой Арслан-хан обратился за помощью к Ахмаду Санджару, но тот вместо того, что бы помочь, сам завоевал Мавераннахр. Арслан-хан был вынесен на носилках из осажденного Самарканда и вскоре умер.

Литература

  • Тревер К. В., Якубовский А. Ф., Поронец М. Э. История народов Узбекистана. — Ташкент: АН УзССР, 1950. — Т. 1. — С. 295-296. — 474 с.

КОММЕНТАРИИ
Написать комментарий

НАШИ ЛЮДИ