Добавить биографию на сайт

Биографии известных людей.
Факты, фото, видео, интересные истории.

Поделиться
Лопес, Сантос

Лопес, Сантос

Активисты

никарагуанский революционер, член армии Сандино, один из основателей СФНО


Сантос Лопес (исп. Santos Lpez, 1914—1965) — никарагуанский революционер, член армии Сандино, один из основателей СФНО. 29 февраля 1984 года удостоен звания Национальный герой (посмертно).

Биография

Родился в бедной семье, с восьмилетнего возраста работал разнорабочим, затем поступил на шахту. В 12 лет примкнул к партизанской группировке «Ангельский хор» (исп. Coro de ngeles), состоявшей из детей и подростков, а в 17 лет вошёл был назначен командиром этой группировки, с подчинением Аугусто Сандино. В феврале 1934 года входил в состав делегации сандинистов на переговорах с президентом страны Хуаном Баутистой Сакасой, после которых Сандино был схвачен и расстрелян. Солдаты Национальной гвардии пытались арестовать и Лопеса, однако ему удалось, отстреливаясь, скрыться.

При формировании в 1961 г. Сандинистского фронта национального освобождения Лопес был привлечён к созданию организации как живая связь новых революционеров с традицией революционного движения в стране. Лопес выступал в качестве инструктора по организации партизанского движения. Умер на Кубе от рака легких.

КОММЕНТАРИИ
Написать комментарий

НАШИ ЛЮДИ