Добавить биографию на сайт

Биографии известных людей.
Факты, фото, видео, интересные истории.

Поделиться
Лопшиц, Абрам Миронович

Лопшиц, Абрам Миронович

Математики

15 мая 1897 - 22 мая 1984

советский математик


Абрам Миронович Лопшиц (1897—1984) — советский математик.

Биография

Родился 15 мая 1897 года в Одессе, одним из восьмерых детей в семье учителя чистописания еврейского сиротского дома Мирона Ильича Лопшица. Ещё будучи школьником, а затем студентом Новороссийского университета, он стал учеником известных математиков С. О. Шатуновского и В. Ф. Кагана.

В начале 20-х годов А. М. Лопшиц переезжает в Москву, где продолжает свое образование на физико-математическом факультете МГУ. Затем следует обучение в аспирантуре при НИИ математики и механики МГУ (закончил в 1928 г.)

Он старейший участник семинара по векторному и тензорному анализу МГУ, организованного в 1929 г. Вениамином Фёдоровичем Каганом. В этом семинаре Абрам Миронович прочитал свыше пятидесяти научных докладов. В 1935 году начинают выходить «Труды семинара по векторному и тензорному анализу». А. М. Лопшиц становится одним из самых активных авторов сборника.

Ещё студентом он преподавал на рабфаке Московского университета, а затем в МВТУ и МЭИ, а с 1931 по 1938 г. заведовал кафедрой математики инженерно-технической академии связи. Далее преподавательская деятельность А. М. Лопшица связана с педагогическими институтами, сначала с московскими педагогическими имени К. Либкнехта и имени В. И. Ленина, а затем судьба надолго связала Абрама Мироновича с Ярославским педагогическим институтом имени К. Д. Ушинского (ныне педагогическим университетом). Переезд из Москвы в Ярославль был связан с «неблагонадёжностью» Абрама Мироновича.

В 1949 году А. М. Лопшиц стал профессором кафедры геометрии ЯГПИ и ушёл с этого поста лишь в 1977 году в возрасте восьмидесяти лет. За эти годы учёным опубликовано около сорока научных работ; подготовлено более двадцати аспирантов.

Большое внимание Абрам Миронович уделял вопросам совершенствования математического образования и методики преподавания. Он отбирал для перевода и редактировал необходимые для отечественной науки зарубежные книги, например, «Риманова геометрия» Л. П. Эйзенхарта, «Практические методы прикладного анализа» К. Лонцоша, «Векторное исчисление» М. Лагалли, участвует в создании и редактировании сборника «Математическое просвещение».

Заметным явлением в вопросах методики преподавания математики явился учебник по аналитической геометрии, опубликованный Абрамом Мироновичем в 1948 году. В этой книге впервые в учебной литературе последовательно использовался «прямой метод», чётко разграничены факты, относящиеся к аффинной геометрии, и геометрические факты, имеющие метрический характер.

А. М. Лопшиц интересовался состоянием математического образования школьников. Работа в юношеской математической школе, статьи для детской энциклопедии и для журнала «Квант», брошюра «Вычисление площадей ориентированных фигур» в серии «Популярные лекции по математике» — таковы некоторые штрихи его деятельности в этом направлении.

В 1968 году подписал «письмо 99» на имя министра здравоохранения СССР и генерального прокурора СССР в защиту насильственно помещённого в московскую психиатрическую больницу № 5 математика А. С. Есенина-Вольпина.

Скончался 22 мая 1984 года в Москве.

Жена — Мария Григорьевна Шестопал, математик; дочь Галина (замужем за математиком Юрием Геронимусом).

КОММЕНТАРИИ
Написать комментарий

НАШИ ЛЮДИ