Добавить биографию на сайт

Биографии известных людей.
Факты, фото, видео, интересные истории.

Поделиться
Лопырин, Анатолий Иванович

Лопырин, Анатолий Иванович

Наука - Другое

20 ноября 1909 - 08 октября 1970

советский учёный в области животноводства, заведующий отделом Всесоюзного научно-исследовательского института овцеводства и козоводства в Ставропольском крае, профессор, доктор биологических наук, Герой Социалистического Труда , заслуженный деятель науки РСФСР, лауреат Сталинской премии


Анатолий Иванович Лопырин (7 [20] ноября 1909, Нижний Новгород — 8 октября 1970, Ставрополь) — советский учёный в области животноводства, заведующий отделом Всесоюзного научно-исследовательского института овцеводства и козоводства в Ставропольском крае, профессор, доктор биологических наук, Герой Социалистического Труда (1970), заслуженный деятель науки РСФСР, лауреат Сталинской премии (1952).

Биография

Родился 7 (20) ноября 1909 года в Нижнем Новгороде в семье служащего. В 1927 году окончил школу и поступил в Казанский государственный ветеринарный институт имени Н. Э. Баумана.

Молодой учёный

Получив в 1931 году диплом ветеринарного врача, вместе с женой и коллегой Ниной Викторовной Логиновой уехал в Баймакский район Башкирскую АССР, где Анатолий Иванович был назначен на должность ветеринарного врача в противоэпизоотическом отряде. Через год его пригласили в Азиатский научно-исследовательский институт овцеводства (Казакская АССР), где он стал работать младшим научным сотрудником группы эндокринологии.

В 1934 году был переведён в Ставрополь на должность старшего научного сотрудника физиологической лаборатории Всесоюзного научно-исследовательского института овцеводства и козоводства (ВНИИОК). В конце 1930-х годов защитил кандидатскую диссертацию «Многоплодие овец и факторы, его обуславливающие», подготовленную по результатам опытов на каракульских овцах в Крыму. Эта работа получила вторую премию и грамоту Академии сельскохозяйственных наук имени В. И. Ленина на Всесоюзном конкурсе молодых учёных. С 1939 года был участником Всесоюзной сельскохозяйственной выставки в Москве, где награждён Большой серебряной медалью ВСХВ (1940).

Фронт и ранение

На второй год Великой Отечественной войны отказавшийся от брони А. И. Лопырин был призван в июле 1942 года в ряды Красной Армии. Проходил службу на Сталинградском и Донском фронтах в звании гвардии капитана ветеринарной службы, являясь начальником полкового ветеринарного лазарета 1037-го артиллерийского полка 203-й стрелковой дивизии 23-й армии. В боях под Сталинградом 14 ноября 1942 года получил тяжёлое ранение в голову, правую руку, лишился правого глаза и сильно повредил левый, тем самым лишившись зрения. После длительного лечения в уфимском госпитале получил инвалидность I степени и в мае 1943 года был комиссован из армии. Пережив депрессию и даже попытку самоубийства, намерение не возвращаться домой, а уехать в интернат для слепых красноармейцев, Анатолий Иванович под воздействием писем жены и матери всё-таки вернулся в Ставрополь. С помощью Всесоюзного общества слепых он уже начал валять валенки, осваивать ремесло сапожника, но в июле 1943 года по приглашению коллег вернулся к работе во ВНИИОК.

В ноябре 1945 года за образцовое выполнение боевых заданий Командования на фронте борьбы с немецкими захватчиками и проявленные при этом доблесть и мужество был награждён орденом Красной Звезды.

Возвращение в науку

Старший научный сотрудник А. И. Лопырин, используя практический опыт, накопленный до войны, ясно видел дальнейшее направление своих поисков в сфере биологии размножения овец. Он стремился к тому, чтобы распространение лучших видовых признаков не тянулось годами, а стало бы возможным в короткие сроки. Его верным помощником и ассистентом стала жена, Н. В. Логинова, она была рядом в командировках, в лаборатории, выполняла под руководством мужа все необходимые исследования. Уже через год работа учёного по восстановлению овцеводства Северного Кавказа была отмечена Народным комиссариатом земледелия СССР.

В 1948 году А. И. Лопырин был назначен заведующим лабораторией института. За преобразование низкопродуктивных мазаевских и новокавказских овец в высокопродуктивных тонкорунных овец «Советский меринос» в колхозах Ставропольского края удостоен Сталинской премии (1952). Его работа «Биология размножения овец и коз и методы ускоренного воспроизводства стада» была утверждена в 1954 году в качестве диссертации доктора биологических наук.

В 1954 году назначен заведующим отделом биологии размножения и искусственного осеменения. На этом посту А. И. Лопырин проработал до конца своей жизни. В 1955 году ему присвоено учёное звание профессора. Основные результаты исследования этого периода были отражены в его монографии «Повышение плодовитости овец и коз» (1953) и в книге А. И. Лопырина и Н. В. Логиновой «Искусственное осеменение овец» (1960).

КОММЕНТАРИИ
Написать комментарий

НАШИ ЛЮДИ