Добавить биографию на сайт

Биографии известных людей.
Факты, фото, видео, интересные истории.

Поделиться
Лосев, Иван Платонович

Лосев, Иван Платонович

Наука - Другое

16 января 1878 - 27 мая 1963

крупный советский учёный-химик, профессор, доктор технических наук


Иван Платонович Лосев (16 января 1878 — 27 мая 1963) — крупный советский учёный-химик, профессор, доктор технических наук. Заслуженный деятель науки и техники РСФСР.

Биография

Сын казака Области Войска Донского. С 1899 г. принимал участие в революционных семинарских кружках Новочеркасска, за выступление на митинге был исключен из школы. В 1900 г. в Ростове-на-Дону вступил в социал-демократическую организацию, как пропагандист вёл работу среди рабочих ростовских железнодорожных мастерских.

В 1901—1906 г. вел партийную работу в Усть-Медведицком округе. От грозившего ареста скрылся в Казани, где в конце лета 1906 г. был ответственным военным организатором РСДРП(б). В ноябре 1906 г. участвовал в Таммерфорской конференции военных и боевых организаций, где выступал с докладом о деятельности казанской военной организации.

В 1909 г. Судебной палатой приговорен к году крепости по делу Усть-Медведицкого округа, наказание отбыл в Канской тюрьме.

От партийной деятельности отошёл. В 1914 году окончил Казанский университет. Ученик академика Павла Полиевктовича Шорыгина (реакция Шорыгина). Наряду с лауреатом Госпремии профессором Г. С. Петровым является одним из создателей первых отечественных пластмасс. Заложил основы промышленного синтеза поливинилхлорида.

С 1923 года преподавал в Московском Химико-Технологическом институте (сейчас РХТУ имени Д. И. Менделеева), основатель и руководитель кафедр химической технологии пластических масс (1932) и технологии высокомолекулярных соединений (1948) . Наряду с МХТИ преподавал и заведовал кафедрой пласстических масс в Московском Авиационном Технологическом Институте (МАТИ) имени К. Э. Циолковского (1943—1961). Работал в Научно-исследовательском институте пластических масс (НИИПМ). Первый Председатель Правления Всесоюзного Химического Общества (ВХО) им. Д. И. Менделеева и его президент (1956—1963).

Литература

  • Петров Г. С., Лосев И. П. «Химия искусственных смол»;
  • Лосев И. П., Тростянская Е. Б. «Химия синтетических полимеров».
  • Первая конференция военных и боевых организаций РСДРП. Под ред. Е. М. Ярославского. М., 1932

КОММЕНТАРИИ
Написать комментарий

НАШИ ЛЮДИ