Добавить биографию на сайт

Биографии известных людей.
Факты, фото, видео, интересные истории.

Поделиться
Лотарь I

Лотарь I

Монархи

855 годах


Лотарь I (нем. Lothar, фр. Lothaire, 795 — 29 сентября 855, Прюм) — император из династии Каролингов, старший сын Людовика Благочестивого. Король Баварии в 814—817 годах, король Италии в 818—843 годах, король Срединного королевства в 843—855 годах. С 817 года был соправителем отца, но на грамотах его имя встречается рядом с отцовским только с 825 года. Коронован императором в 823 году. Вместе с братьями неоднократно выступал против отца. Заключил Верденский договор о разделе империи, а незадолго до смерти отказался от престола и разделил своё государство между сыновьями: Людовиком, Карлом и Лотарем.

Биография

Взаимоотношения с отцом

Изданное в 817 году императором Людовиком I Благочестивым Ordinatio imperii, представляло собой попытку утвердить новый принцип престолонаследия. Максимальная власть вместе с императорским титулом сосредоточивалась в руках одного из принцев, Лотаря. Два его младших брата, Пипин и Людовик, получали, соответственно, Аквитанию и Баварию, окраинные территории, правда, очень беспокойные в политическом отношении. Братья, кроме того, подчинялись воле Лотаря в военном и политическом отношении и даже не могли жениться без его согласия. В случае смерти Пипина или Людовика новый раздел не предусматривался — их земли автоматически отходили к Лотарю.

Если же преждевременно умирал он, то его титул, земли и полномочия по решению аристократии передавались одному из младших братьев. Ordinatio было утверждено присягой всех подданных и благословлено папой. В том же году Лотарь получил титул августа и стал соправителем отца. Ordinatio imperii пришло в резкое противоречие с устоявшейся традицией престолонаследия, восходящей ещё к варварским временам и требовавшей наделения принцев равными долями наследства. Это породило череду междоусобных войн в 830—840-е годы. В ходе них стало ясно, что новый принцип не пользуется поддержкой среди большей части франкской аристократии.

Несколько раз Лотарь восставал против отца. В 830 году Лотарь поддержал восстание младшего брата Пипина I против отца. Компьенский съезд провозгласил Лотаря правителем империи. Но прошло совсем немного времени, и он лишился власти из-за интриг братьев. В 832 году сыновья восстали вновь, и в июне 833 года Лотарь во второй раз низложил отца. К несчастью для себя, братья никак не могли договориться, так что уже в марте 834 года сторонники Людовика Благочестивого вернули ему власть. Лотарь пытался сопротивляться, был разбит в июне 834 года в сражении у Блуа и должен был на коленях вымаливать себе прощение. В последние годы жизни отца Лотарь довольствовался властью над Италией, мечтая об отделении Итальянской империи, и вмешиваясь во внутреннее управление Папской области.

Война Лотаря с Людовиком Немецким

В июне 840 года, сразу после смерти Людовика, Лотарь разослал по всем областям империи гонцов объявить, что он вступил в обладание отцовским наследством и требует присяги себе. Но к этому времени смуты и разделы уже так ослабили центральную власть, что утвердиться в государстве можно было лишь силой оружия. Брат Лотаря, Людовик Немецкий, первым начал военные действия. Не встречая сопротивления, он прошёл по Алемании до Рейна, взял Вормс, вступил во Франконию и Саксонию. Услышав об этом, Лотарь повёл своё войско из Италии к Рейну.

Он обещал утвердить всех вассалов, которые признают его власть, во владении их ленами, а всем непокорным грозил смертью и конфискациями. В Австразии он встретил самую горячую поддержку. К другому брату, королю Аквитании Карлу Лысому, Лотарь отправил посольство с дружескими уверениями, а сам обратился против Людовика, отбил Вормс и переправился через Рейн. Две армии сошлись между Франкфуртом-на-Майне, но битвы не произошло: братья заключили перемирие до 11 ноября.

Битва близ Фонтене

От Рейна Лотарь двинулся на юг к Луаре и здесь неподалёку от Орлеана встретил Карла Лысого с его армией. Дело опять не дошло до битвы, но был заключен новый договор о разделе владений. Карл принужден был уступить большую часть своих владений старшему брату — за ним осталась только южная Франция до Луары и некоторые области между Роной и Сеной. Весной 841 года Лотарь обратился против Людовика. Франконцы и саксонцы перешли на его сторону, и он оттеснил брата обратно в Баварию. Однако Карл тоже не бездействовал — одолев вассалов Лотаря на западе, он овладел всеми землями до Сены, занял Сен-Дени и Труа. В Аттиньи к нему прибыли послы от Людовика и предложили союз против Лотаря. Карл охотно принял это предложение, так как только соединившись с братом, мог надеяться на успешное окончание войны. Людовик двинулся навстречу Карлу. Алеманцы у Рисгау пытались остановить его, но потерпели поражение. Людовик перешёл Рейн и неподалеку от Шалона соединился с Карлом.

КОММЕНТАРИИ
Написать комментарий

НАШИ ЛЮДИ