Добавить биографию на сайт

Биографии известных людей.
Факты, фото, видео, интересные истории.

Поделиться
Лоуэлл, Персиваль

Лоуэлл, Персиваль

Астрономы

13 марта 1855 - 12 ноября 1916

обе награды за исследования Марса


Персиваль Лоуэлл, также Ловелл (англ. Percival Lowell; 13 марта 1855, Бостон, Массачусетс — 12 ноября 1916, Флагстафф, Аризона) — американский бизнесмен, востоковед, дипломат, астроном и математик, исследователь планеты Марс, открыл астероид (793) Аризона в 1907 году. Почётный член Американской академии искусств и наук, Британского общества востоковедов, Французского астрономического общества, Астрономических обществ США, Бельгии, Германии и Мексики. Удостоен премии Жансена Французского астрономического общества (1904), а также Золотой медали Астрономического общества Мексики (1908) — обе награды за исследования Марса. Приглашённый профессор астрономии Массачусетского технологического института (1902), почётный доктор права Амхерстского колледжа (1907) и Университета Кларка (1909). В честь Лоуэлла названы кратеры на Луне и на Марсе, а также область на Плутоне.

Происходил из семейства «бостонских браминов», окончил Гарвардский университет, отклонил предложение занять там должность профессора математики. В 1883—1893 годах совершил три длительных поездки в Японию и Корею, опубликовал несколько книг и статей о японской культуре и политической ситуации в Корее. В середине 1890-х годов он полностью изменил круг интересов, занявшись исследованиями Марса. Персиваль Лоуэлл — основатель и первый директор крупнейшей частной обсерватории в США. Многие годы потратил на поиски девятой планеты Солнечной системы. После обнаружения карликовой планеты Плутон Клайдом Томбо через 14 лет после смерти Лоуэлла, название планеты было выбрано так, чтобы, не выбиваясь из мифологического ряда, оно включало в себя также инициалы Лоуэлла (). В то же время Лоуэлл разрабатывал псевдонаучную теорию о существовании на Марсе высокоразвитой цивилизации, не принятую уже его современниками — профессиональными астрономами, но популяризированную массовой культурой. С конца XX века большее внимание стало привлекать его наследие как востоковеда — исследователя японской культуры. В 2006 году все его книги и статьи о Корее и Японии были переизданы в 5 томах.

Ранние годы (1855—1883)

Происхождение

Персиваль Лоуэлл происходил из одного из старейших семейств Бостона, обосновавшегося в колонии Массачусетского залива с 1639 года. Семейство Лоуэллов принадлежало к сонму так называемых «Бостонских браминов» — квази-аристократической социальной группе, для которых деловые интересы были неотделимы от общественной активности и покровительства науке и искусству. В честь Лоуэллов был назван индустриальный город в Массачусетсе и один из каналов.

Отец — известный бизнесмен и филантроп, вице-президент Американской академии наук и искусств Огастас Лоуэлл (1830—1900), в молодости он служил в дипломатической миссии в Великобритании. Мать — Кэтрин Бигелоу Лоуренс, из другого семейства «браминов». В семье было семь детей, Персиваль являлся первенцем. Младший брат Персиваля, Эббот Лоуренс Лоуэлл (1856—1943) стал президентом Гарвардского университета, а младшая сестра Эми Лоуренс Лоуэлл (1874—1925) стала поэтессой-имажисткой и была удостоена Пулитцеровской премии (1926, посмертно). Как первенцу, Персивалю предстояло унаследовать дело и общественные обязанности отца, но в конечном счёте эта роль перешла брату Эбботу. По мнению друга семьи Баррета Уэнделла, Огастес Лоуэлл был пуританином, чей самоконтроль доходил до такой степени, что это многим казалось отталкивающим. Персиваль был любимцем матери, к которой был очень привязан, и во время его длительных поездок они каждый день переписывались в высокопарном викторианском стиле. Несмотря на то, что Персиваль унаследовал немало черт личности отца, в зрелые годы он называл его «обезличенным», и этот же термин (англ. impersonal) использовал для описания национального характера японцев, который противопоставлял американскому.

Образование

В детстве Персиваль проявил склонность к математике и особенно астрономии, у него был телескоп, с помощью которого он наблюдал небесные тела с крыши своего дома, — это считалось нормальным хобби в его социальном кругу. С 1864 по 1866 года семейство Лоуэллов жило в Париже, и Персиваль посещал французскую школу, во время путешествия родителей по Италии, его на два месяца отдали в пансион в Веве. Вернувшись в США, отец стал приучать 13-летнего сына к бизнесу, брал в свою контору и в конце каждого дня требовал отчёта в делах. Со временем эти отношения породили в Персивале упрямство и желание расстаться со своим социальным окружением и принятыми в нём ролями. В 1872 году он окончил школу «Noble and Greenough School» и далее поступил в Гарвардский университет, который было положено закончить представителю «браминского» семейства. Получив относительную свободу, Лоуэлл оказался связан с богемной средой, как минимум трое его ближайших друзей — также из его социального круга — после университета профессионально занялись литературой и искусством.

КОММЕНТАРИИ
Написать комментарий

НАШИ ЛЮДИ