Добавить биографию на сайт

Биографии известных людей.
Факты, фото, видео, интересные истории.

Поделиться
Лохани, Винаяк

Лохани, Винаяк

Бизнесмены

День рождения 12 апреля 1978

индийский предприниматель, основатель гуманитарной организации «Parivaar»


Винаяк Лохани (англ. Vinayak Lohani, хинди , бенг. ; род. 12 апреля 1978, Индия) — индийский предприниматель, основатель гуманитарной организации «Parivaar». Вдохновленный духовными и гуманистическими идеалами Шри Рамакришны и Свами Вивекананды, Лохани решил всю свою жизнь посвятить служению Божественному в человеке, как учил Свами Вивекананда.

Организация «Parivaar» занимается полноценным развитием и уходом особо уязвимой группы детей, которые могут подвергнуться риску эксплуатации, преследования и торговли, включая сирот, беспризорных детей, брошенных детей и крайне бедных крайне бедных районов.

Биография

Винаяк Лохани родился 12 апреля 1978 года в Бхопале, там же окончил школу. После школы учился в Индийском технологическом институте Харагпура, затем работал в компании «Infosys» в течение года. В 2001 году, он поступил в Индийский институт управления Калькутты, чтобы получить диплом MБA.

После окончания курса MБA в конце 2003 года, всего с 3 детьми в небольшом арендованном здании и почти без финансовых ресурсов, Лохани создал организацию «Parivaar». Постепенно его самоотверженная работа в «Parivaar» стала вдохновлять людей, и вскоре они начали оказывать помощь его организации. Количество детей в «Parivaar» выросло. В конце 2004 года, «Parivaar» приобрела собственный участок и создала свой первый университетский городок: Parivaar Ashram. В 2011 году «Parivaar» была расширена, и имела уже отдельные кампусы для мальчиков и девочек. К 2014 году в «Parivaar» находится более 1000 детей-резидентов, что делает её крупнейшей и высококачественной жилищной программой для детей из бедных слоёв населения Западной Бенгалии. На протяжении многих лет «Parivaar» привлекает преданных делу молодых людей, многие из которых присоединились к организации в качестве рабочих-резидентов, учителей и вспомогательного персонала, называемого «Seva-vratees».

Награды и премии

  • Национальная премия в области социального обеспечения детей 2011.
  • Премия «Выдающийся выпускник» ИИМ Калькутты.
  • Премия «Sanskriti Awards».
  • Премия «Spirit of Mastek Award».
  • Премия «Karmaveer Puraskaar».

КОММЕНТАРИИ
Написать комментарий

НАШИ ЛЮДИ