Добавить биографию на сайт

Биографии известных людей.
Факты, фото, видео, интересные истории.

Поделиться
Лубенец, Владислав Диомидович

Лубенец, Владислав Диомидович

Наука - Другое

День рождения 17 сентября 1916

учёный и спортсмен


Владислав Диомидович Лубенец (17 сентября 1916, Ярославль — 1993, Москва) — учёный и спортсмен.

Профессиональная деятельность

Доктор технических наук, профессор. Окончил Московский механико-машиностроительный институт им. Н. Э. Баумана в 1941 году. Долгие годы преподавал в этом вузе (с 1943 года — Московское высшее техническое училище им. Н. Э. Баумана). Профессор кафедры «Холодильные и компрессорные машины». С 1961 по 1987 Заведующий кафедрой «Вакуумная и компрессорная техника". Руководил научными исследованиями в области космоса («вакуумные машины»), подготовил несколько советских и российских космонавтов.

Награждён орденами Отечественной войны II степени и «Знак Почёта», медалями.

Спорт

Мастер спорта по альпинизму (1943). Заслуженный тренер РСФСР (1964). Создал и подготовил команду альпинистов спортклуба МВТУ для совершения рекордных восхождений. Под его руководством проведены траверсы Шхельды (1949) и Дыхтау—Коштантау (1951).

Восхождение на Эльбрус

17 февраля 1943 года вместе с отрядом альпинистов совершил историческое восхождение на Эльбрус и сбросил фашистские флаги, поставленные ранее отрядом немецких егерей, и установил Красное знамя. Об этом восхождении в советское время был снят документальный фильм и написана известная песня Юрия Визбора. Интервью с участниками восхождения было снято в квартире Лубенцов на Краснохолмской набережной — местом ежегодных встреч участников восхождения.

Семья

Супруга: Александра Пантелеймоновна Лубенец (Ковалева) (23 апреля 1917 — 27 ноября 2010), к. т. н., преподаватель МВТУ им. Баумана. Двое детей (сын Владистав, к.т. н., доцент и приемная дочь Галина, к.т. н., доцент), трое внуков (Михаил, Алексей и Александр).

Похоронен с супругой на Донском кладбище

Ссылки и статьи

  • Научные труды [1]
  • Сайт МВТУ им Баумана [2]
  • Гора Счастья 62 года назад [3]
  • Война на Эльбрусе [4]

КОММЕНТАРИИ
Написать комментарий

НАШИ ЛЮДИ