Добавить биографию на сайт

Биографии известных людей.
Факты, фото, видео, интересные истории.

Поделиться
Лужин, Василий Николаевич

Лужин, Василий Николаевич

Конструкторы

06 ноября 1906 - 26 августа 1955

конструктор Научно-исследовательского института № 3 Народного комиссариата боеприпасов СССР


Василий Николаевич Лужин (6 ноября 1906 — 26 августа 1955) — конструктор Научно-исследовательского института № 3 Народного комиссариата боеприпасов СССР (Реактивный институт). Один из ведущих разработчиков реактивных снарядов для установки залпового огня М-13 (легендарной «Катюши»). Герой Социалистического Труда.

Начало работы

Родился в деревне Новодмитриевка Ардатовского уезда Нижегородской губернии (ныне Выксунский городской округ) в семье зажиточного крестьянина. Окончил в Выксе семилетку, затем рабфак в Нижнем Новгороде, затем Московский авиационный институт и был направлен по распределению в конструкторское бюро в Ленинград, затем переехал в город Рыбинск. Один из разработчиков систем реактивного огня «Катюша». Самое грозное наше оружие Второй мировой — плод коллективного труда многих людей, но именно Лужину принадлежали идеи по конструкции снаряда, которые придали ему особые боевые качества и сделали его страшным для врага. Главный инженер Реактивного института. В 1940 разработка была завершена. По этому случаю состоялся банкет. На него в НКВД поступает донос, что он разбил в ресторане на банкете портрет Сталина.

После ареста

2 апреля 1940 года был осуждён и направлен на строительство Печорской железной дороги. С 1940 по 1948 год находился в лагере. С 1948 работал на Выксунском дробильном заводе в конструкторском бюро. Женился в начале 1950-х годов. В 1955 скоропостижно скончался от инфаркта в Выксе. В 1958 по ходатайству вдовы реабилитирован.

Реабилитация

В 1991 присвоено звание Героя Социалистического Труда (Указ Президента СССР от 21 июня 1991 о присвоении звания Героя Социалистического Труда (посмертно) И. Т. Клеймёнову, Г. Э. Лангемаку, В. Н. Лужину, Б. С. Петропавловскому, Б. М. Слонимеру, Н. И. Тихомирову). В 1994 медаль и орден были вручены его вдове Лужиной Екатерине Михайловне. В городе Выкса 23 апреля 2015 года Лужину открыт памятник.

КОММЕНТАРИИ
Написать комментарий

НАШИ ЛЮДИ