Добавить биографию на сайт

Биографии известных людей.
Факты, фото, видео, интересные истории.

Поделиться
Лукьянова, Елена Михайловна

Лукьянова, Елена Михайловна

Наука - Другое

13 января 1923 - 15 августа 2014

украинский учёный в области педиатрии, академик Академии медицинских наук СССР , Национальной академии наук Украины , Национальной академии медицинских наук Украины , Российской академии медицинских наук, Американской академии педиатров, доктор медицинских наук , профессор, заслуженный деятель науки и техники УССР


Елена Михайловна Лукьянова (13 января 1923, село Блистова, Менский район, Черниговская область, УССР — 15 августа 2014, Киев) — украинский учёный в области педиатрии, академик Академии медицинских наук СССР (до 1991), Национальной академии наук Украины (с 1992) , Национальной академии медицинских наук Украины (с 1993), Российской академии медицинских наук, Американской академии педиатров, доктор медицинских наук (1966), профессор, заслуженный деятель науки и техники УССР (1982). Почётный гражданин города Киева (1997).

Биография

Родилась 13 января 1923 года в селе Блистова Менского района Черниговской области в семье учителей. В годы Великой Отечественной войны была подпольщицей, разведчицей и медсестрой партизанского отряда.

В 1949 году окончила Киевский медицинский институт. С того же года работала в Украинском научно-исследовательском институте охраны материнства и детства (с 1965 года — Киевский научно-исследовательский институт педиатрии, акушерства и гинекологии (НИИ ПАГ) имени М.П.Буйка МЗ УССР, с 1993 года — Институт педиатрии, акушерства и гинекологии АМН Украины): сначала младшим, затем старшим научным сотрудником, руководителем педиатрического отдела, а в 1966—1979 годах — заместителем директора по научной работе. В 1979—2004 годах — директор института, с 2004 года — почётный директор.

Умерла 15 августа 2014 года. Похоронена в Киеве на Байковом кладбище.

Научная деятельность

В 1966 году защитила докторскую диссертацию «Вопросы специфической антенатальной и постнатальной профилактики рахита». Создала украинскую школу по изучению кальций-фосфорного гомеостаза и систем его регуляции в различные возрастные периоды жизни ребенка в норме и при патологии и связанных с этим многих клинических, биохимических и физиологических нарушений у детей. Ею выявлены сложные механизмы развития заболеваний, в генезе которых лежат разноплановые нарушения кальций-фосфорного обмена, разработана новая классификация, созданы современные методы профилактики и лечения этих болезней. Уточнены важные звенья нарушений метаболизма костной ткани в зависимости от возраста ребенка, вида соматической патологии, влияния неблагоприятных экологических факторов на организм ребенка, что стало основой для разработки новых, более эффективных методов профилактики и лечения различных костных заболеваний и гипокальциемических состояний у детей. При участии академика Е.М. Лукьяновой создан новый препарат «Видеин-3», который широко внедрены в практику охраны здоровья детей и беременных женщин.

Е.М. Лукьянова также создала научную школу детской гастроэнтерологии. Ею раскрыто отдельные механизмы формирования хронических заболеваний желудка, кишечника, печени, желчевыводящих путей и поджелудочной железы у детей, разработаны эффективные схемы патогенетической терапии и профилактики их. Созданы новые продукты лечебного питания для детей с патологией органов пищеварения. Разработаны и внедрены в практику здравоохранения современные методы эндоскопического и ультразвукового исследования органов пищеварения у детей.

Под руководством академика Е.М. Лукьяновой проведено уникальные исследования влияния последствий радиационного облучения на состояние биологической системы «мать—плод—ребенок», изучены особенности возникновения стохастических и нестохастических эффектов в организме будущей матери и её детей. Исследовательница разработала диагностические критерии и лечебно-профилактические комплексы для детей и женщин с радиационно-контролируемых районов Украины, подвергшихся воздействию острого или пролонгированного облучения малыми дозами.

На протяжении многих лет являлась главным консультантом детских клиник и детской консультативной поликлиники Института педиатрии, акушерства и гинекологии АМН Украины. Е.М. Лукьянова — выдающийся врач-педиатр с опытом многолетней практической работы в детской клинике. Профиль её врачебной помощи чрезвычайно широк и включает, в частности, консультирование тяжелобольных детей всех возрастных групп с различными заболеваниями, управления сложными врачебный консилиум как в институте, так и за его пределами.

КОММЕНТАРИИ
Написать комментарий

НАШИ ЛЮДИ