Добавить биографию на сайт

Биографии известных людей.
Факты, фото, видео, интересные истории.

Поделиться
Лулудис, Константин

Лулудис, Константин

Водный спорт

День рождения 15 сентября 1991

британский гребец, выступает за национальную сборную Великобритании по академической гребле начиная с 2011 года


Константин Майкл Лулудис (англ. Constantine Michael Louloudis; 15 сентября 1991, Чиппинг-Кэмпден) — британский гребец, выступает за национальную сборную Великобритании по академической гребле начиная с 2011 года. Чемпион летних Олимпийских игр в Рио-де-Жанейро, бронзовый призёр Олимпийских игр в Лондоне, двукратный чемпион мира, чемпион Европы, победитель этапов Кубка мира, победитель многих регат национального и международного значения.

Биография

Константин Лулудис родился 15 сентября 1991 года в Лондоне. Его отец по национальности грек, выходец с острова Андрос, а мать — младшая дочь 20-го виконта Диллон, фрейлина принцессы Анны. Учился в Итонском колледже и лондонском Тринити-колледже, где получил степень бакалавра искусств. Уже в студенческие годы активно занимался гребным спортом, неоднократно принимал участие в различных университетских соревнованиях.

Впервые заявил о себе в 2009 году, одержав победу на чемпионате мира среди юниоров во Франции — в программе распашных четвёрок без рулевого. Год спустя в той же дисциплине выиграл серебряную медаль на молодёжном чемпионате мира в белорусском Бресте. В 2011 году был лучшим в безрульных двойках на молодёжном мировом первенстве в Амстердаме, вошёл в основной состав британской национальной сборной и дебютировал на этапах Кубка мира.

Благодаря череде удачных выступлений Лулудис удостоился права защищать честь страны на летних Олимпийских играх 2012 года в Лондоне, совместно с такими гребцами как Ричард Эгинтон, Мэтт Лэнгридж, Том Рэнсли, Алекс Партридж, Мохамед Сбихи, Грегори Сирл, Джеймс Фоад и рулевым Филаном Хиллом финишировал вторым в квалификационном заезде, но через утешительный заезд всё же пробился в финальную стадию. В финале британцы заняли третье место, уступив командам Германии и Канады, вынуждены были довольствоваться бронзовыми олимпийскими наградами.

После лондонской Олимпиады Константин Лулудис остался в основном составе гребной команды Великобритании и продолжил принимать участие в крупнейших международных регатах. Так, в 2014 году в восьмёрках он стал бронзовым призёром этапа Кубка мира в Люцерне и одержал победу на чемпионате мира в Амстердаме. В следующем сезоне в тех же восьмёрках был лучшим на одном из этапов мирового кубка и защитил звание чемпиона мира, победив на соревнованиях во французском городке Эглебетт-ле-Лак. Позже добавил в послужной список награду золотого достоинства, полученную в безрульных четвёрках на чемпионате Европы в немецком Бранденбурге.

Находясь в числе лидеров британской национальной сборной, Лулудис благополучно прошёл отбор на Олимпийские игры 2016 года в Рио-де-Жанейро, где стартовал в составе четырёхместного безрульного экипажа, куда также вошли гребцы Алекс Грегори, Мохамед Сбихи и Джордж Нэш. Они с первого места квалифицировались на предварительном этапе, затем на стадии полуфиналов так же финишировали первыми и попали в главный финал «А». В финальном решающем заезде британцы обогнали всех своих соперников и завоевали, таким образом, золотые олимпийские медали.

За выдающиеся достижения в академической гребле по итогам сезона Константин Лулудис был награждён Орденом Британской империи.

КОММЕНТАРИИ
Написать комментарий

НАШИ ЛЮДИ