Добавить биографию на сайт

Биографии известных людей.
Факты, фото, видео, интересные истории.

Поделиться
Лунин, Борис Владимирович

Лунин, Борис Владимирович

Наука - Другое

18 июля 1906 - 18 октября 2001

советский и узбекский учёный-историограф, источниковед, библиограф, доктор исторических наук , профессор , заслуженный деятель науки УзССР


Борис Владимирович Лунин (18 июля 1906 года, Женева — 18 октября 2001 года, Ташкент) — советский и узбекский учёный-историограф, источниковед, библиограф, доктор исторических наук (1966 год), профессор (1970 год), заслуженный деятель науки УзССР (1973 год). Академик РАЕН.

Биография

Борис Владимирович Лунин родился 18 июля 1906 года в Женеве в семье политических эмигрантов из России. После избрания его деда — В. И. Лунина членом I Государственной Думы его родители вместе с ним вернулись в Россию. Борис Лунин учился в гимназии в Пятигорске. После переезда вместе с семьёй в Ростов-на-Дону Б. В. Лунин стал вольнослушателем Донского археологического института, был принят в члены Донского общества археологии и истории при Ростовском госуниверситете.

В 1920—1930-е годы Б. В. Лунин работал членом правления и ученым секретарём Северо-Кавказского краевого общества археологии, истории и этнографии и бюро краеведения. Как археолог-краевед он опубликовал ряд статей, обобщавших результаты археологических исследований, проводившихся на Северном Кавказе.

Во время Великой отечественной войны в 1941 году Б. В. Лунин находился в составе действующей армии на Южном фронте. В 1942—1953 годах Б. В. Лунин служил в Туркестанском военном округе (последнее воинское звание — подполковник) и был старшим преподавателем и начальником социально-экономического цикла в военно-учебных заведениях округа.

После ухода в отставку в 1953 году он стал учёным секретарем, затем старшим научным сотрудником Института истории и археологии АН Узбекистана, а затем учёным секретарем Отделения общественных наук Академии наук.

С 1968 года Б. В. Лунин стал работать заведующим сектором историографии Института истории УзССР и в этом же году стал главным научным сотрудником этого же института.

Б. В. Лунин публиковался в таких журналах как «Вопросы истории», «Отечественная история», «Вестник древней истории», «Российская археология», «Наука и жизнь», «Наука и техника», «Народы Азии и Африки» и других.

Б. В. Лунин автор 25 монографий, 50 брошюр и свыше 600 научных работ. Он в течение сорока лет был членом редколлегии журнала «Общественные науки в Узбекистане», был членом Главной редакционной коллегии 14-томной Узбекской энциклопедии.

Б. В. Лунин был академик Российской академии естественных наук, членом Российского археологического общества, награждён государственными наградами.

Б. В. Лунин умер в Ташкенте 18 октября 2001 года и был похоронен на Домбрабадском кладбище города.

Библиография

  • «Из истории русского востоковедения и археологии в Туркестане. Туркестанский кружок любителей археологии (1895—1917 гг.)»;
  • «Научные общества Туркестана и их прогрессивная деятельность. Конец XIX — начало XX в.»;
  • «Средняя Азия в дореволюционном и советском востоковедении»;
  • «Средняя Азия в научном наследии отечественного востоковедения. Историографический очерк».
  • «История Узбекистана в источниках» (1-3 тт.);
  • «Историография общественных наук в Узбекистане»;
  • «Биобиблиографические очерки о деятелях общественных наук Узбекистана» (ч. I—II).

КОММЕНТАРИИ
Написать комментарий

НАШИ ЛЮДИ