Добавить биографию на сайт

Биографии известных людей.
Факты, фото, видео, интересные истории.

Поделиться
Луций Домиций Агенобарб (консул 54 года до н. э.)

Луций Домиций Агенобарб (консул 54 года до н. э.)

Монархи

консул Древнего Рима 54 до н


Луций Домиций Агенобарб (лат. Lucius Domitius Ahenobarbus; ум. 48 до н. э., Фарсал) — консул Древнего Рима 54 до н. э., прапрадед императора Нерона.

Представитель известного рода Домициев, сын великого понтифика Гнея Домиция Агенобарба.

В 54 до н. э. стал консулом вместе с Аппием Клавдием Пульхром. В июле 54 до н. э. активно участвовал в продвижении кандидатов в интересах ещё существовавшего триумвирата, поддерживая Гнея Домиция Кальвина и Гая Меллия Гемелла. По свидетельству искушённого в политике Цицерона, подобного размаха подкупов на выборах в Риме ещё не было; абсолютно все кандидаты были привлечены к суду за подкуп избирателей. Впоследствии Гемелл лишил себя поддержки, зачитав в сенате свой договор с консулами и Кальвином и затем расторгнув его.

В гражданской войне 49-45 до н. э. участвовал на стороне Помпея. Незадолго до начала войны именно он был назначен сенатом преемником Цезаря, который должен был сложить свои полномочия. В начале войны Цезарь сумел захватить Домиция в плен в Корфинии, но вскоре отпустил, чтобы показать своё миролюбие и доброту. Позднее Домиций присоединился к Помпею и даже руководил левым крылом его армии в битве при Фарсале, во время которой он и был убит.

КОММЕНТАРИИ
Написать комментарий

НАШИ ЛЮДИ