Добавить биографию на сайт

Биографии известных людей.
Факты, фото, видео, интересные истории.

Поделиться
Луций Квинкций Фламинин

Луций Квинкций Фламинин

Военачальники

римский военачальник и политический деятель из патрицианского рода Квинкциев, консул 192 года до н


Луций Квинкций Фламинин (лат. Lucius Quinctius Flamininus; около 230—170 гг. до н. э.) — римский военачальник и политический деятель из патрицианского рода Квинкциев, консул 192 года до н. э., брат Тита Квинкция Фламинина. Начал свою карьеру в 201 году до н. э. с эдилитета. В 199 году был претором. Когда его брат получил консульство и командование во Второй Македонской войне, Луций Квинкций стал командующим флотом (198 год). В этом качестве он действовал на побережье Греции: взял Эретрию и Карист, подчинил акарнанов, в 195 году участвовал в войне со спартанским тираном Набисом.

В 192 году до н. э. Луций Квинкций добился консульства благодаря поддержке брата. На этой должности он успешно воевал, по одним данным, с лигурами, по другим — с бойями. В следующем году в качестве легата он принял участие в Антиоховой войне под командованием Мания Ацилия Глабриона. В 184 году до н. э. Фламинин был исключён из сената цензором Марком Порцием Катоном и после этого перестал играть какую-либо роль в римской политике. Он умер в 170 году до н. э.

Биография

Происхождение

Луций Квинкций принадлежал к патрицианскому роду Квинкциев. Номен Quinctius образовался от преномена Quintus (Квинт), изначально представлявшего собой простое числительное. Некоторые античные авторы связывают появление Квинкциев в истории Рима со временами Ромула и с началом празднования Луперкалий; согласно Ливию, Квинкции наряду с Сервилиями, Геганиями, Куриациями, Клелиями и Туллиями перебрались в Рим из Альба Лонги при третьем царе — Тулле Гостилии. В Капитолийских фастах представители этого рода регулярно упоминаются, начиная с 471 года до н. э., когда консулом в первый раз (из шести) стал Тит Квинкций Капитолин Барбат.

Единственным источником, рассказывающим о происхождении непосредственно Фламинина, являются фасты, называющие преномены его отца и деда — Тит и Луций соответственно. Об этих двух Квинкциях ничего не известно; существует гипотеза, что Луций-старший был фламином, из-за чего его потомки и получили когномен Фламинин. Согласно родословной таблице, составленной немецким антиковедом Г. Гунделем и основанной во многом на предположениях, консул 208 года до н. э. Тит Квинкций Криспин мог приходиться Фламинину двоюродным братом.

У Луция Квинкция был младший брат Тит, родившийся предположительно в 229 или 228 году до н. э. Таким образом, старший из братьев получил преномен деда, а младший — отца. Вопрос о наличии других братьев и сестёр остаётся открытым. Рождение самого Луция в историографии относят к 230 году до н. э.

Ранние годы

Первое упоминание Луция Квинкция в источниках относится к 213 году до н. э., когда он был принят в состав жреческой коллегии авгуров на место умершего Публия Фурия Фила. В связи с этим некоторые исследователи оспаривают датировку рождения Луция 230 годом до н. э., считая 17 лет слишком нежным возрастом для авгурата. Г. Гундель называет такой аргумент несущественным и предполагает, что из-за шедшей в эти годы Второй Пунической войны все взрослые мужчины были в действующей армии, а Фламинину должны были помочь влиятельные друзья — Квинт Фабий Максим (впоследствии Кунктатор) и Марк Клавдий Марцелл.

Движение по cursus honorum Луций Квинкций начал в 201 году до н. э., когда закончилась Ганнибалова война. В этот год он был курульным эдилом вместе с Луцием Валерием Флакком. Коллеги организовали пышные Римские игры и «распределили среди граждан множество зерна, привезённого из Африки Публием Сципионом, по четыре асса за меру, заслужив честной и справедливой раздачей всеобщую благодарность». Вероятно, завоёванная таким образом популярность помогла Луцию Квинкцию, как и его коллеге, уже на выборах следующего года добиться претуры.

Тем временем брат Луция Тит, являвшийся в 205—204 годах до н. э., а может быть, и позже, комендантом Тарента с полномочиями пропретора, добился своего избрания в консулы на 198 год до н. э., хотя и не занимал до этого ни одной курульной магистратуры. В историографии нет единого мнения о том, как это могло произойти; возможно, ключевую роль сыграла помощь, оказанная Квинкциям одной из противоборствующих политических группировок — либо сципионовской «партией», либо Фабиями и Марцеллами. В результате Луций оказался ниже по положению, чем его младший брат.

КОММЕНТАРИИ
Написать комментарий

НАШИ ЛЮДИ