Добавить биографию на сайт

Биографии известных людей.
Факты, фото, видео, интересные истории.

Поделиться
Артин, Майкл

Артин, Майкл

Математики

День рождения 28 июня 1934

американский математик и заслуженный профессор Массачусетского технологического института, известный своим вкладом в алгебраическую геометрию


Майкл Артин (род. 28 июня 1934) — американский математик и заслуженный профессор Массачусетского технологического института, известный своим вкладом в алгебраическую геометрию.

Биография

Артин родился в Гамбурге, Германия. Его мать — Наталья Наумовна Ясная (позднее сменила имя на Natasha и наиболее известна под этим именем, 1909—2003), родилась в семье известного экономиста Н. Х. Ясного (англ. Naum Jasny, 1883—1967) в Санкт-Петербурге и эмигрировала в Германию в 1921 году после прихода к власти большевиков. Она посещала гимназию в Гамбурге, а затем — курсы в Гамбургском университете, проводившиеся Эмилем Артиным — одним из выдающихся алгебраистов XX века. Артин и Ясная поженились в 1929 году, Майкл Артин был их вторым сыном. В 1937 году Артин был уволен из университета (Наташа была наполовину еврейкой) и их семья эмигрировала в США.

В 1955 году Майкл Артин получил степень бакалавра в Принстонском университете. Затем он переехал в Гарвард и в 1960 году получил степень Ph.D. под руководством Оскара Зарисского (тема диссертации — On Enriques' Surfaces). Он не стал публиковать диссертацию, так как считал, что она недостаточно хороша для публикации. До 1963 года Артин работал в Гарвардском университете, а затем провёл некоторое время во Франции, в Институте высших научных исследований (IHES), поучаствовав в написании SGA4. В 1966 году получил должность профессора MIT. Его работа над проблемой описания представимых функторов в категории схем привела к доказательству аппроксимационной теоремы Артина. Также он дал определение алгебраического пространства, обобщающее определение схемы и позволяющее распространить методы алгебраической геометрии на многие пространства модулей. В 1974 году он дал новое определение алгебраического стека. Начиная с 1980-х годов его научные интересы переместились в область некоммутативной геометрии.

Награды

Среди наград:

  • Чернский приглашенный профессор (1999)
  • Премия Лероя П. Стила (2002) «за выдающиеся достижения на протяжении всей карьеры».
  • Harvard Centennial Medal (2005)
  • Премия Вольфа (2013)
  • Национальная научная медаль США (2013).

Заслуги

Майкл Артин является членом Национальной академии наук США, Американской академии искусств и наук (1969), Американской ассоциации содействия развитию науки, почётным членом Московского математического общества. Также является фелло Американского математического общества, в 19911992 годах был его президентом.

КОММЕНТАРИИ
Написать комментарий

НАШИ ЛЮДИ