Добавить биографию на сайт

Биографии известных людей.
Факты, фото, видео, интересные истории.

Поделиться
Лымарев, Василий Иосифович

Лымарев, Василий Иосифович

Наука - Другое

20 августа 1920 - 27 мая 2012

советский и российский учёный в области физической географии, географии океана и береговедения


Лымарев Василий Иосифович (20 августа 1920, станица Уманская — 27 мая 2012) — советский и российский учёный в области физической географии, географии океана и береговедения. Заслуженный деятель науки РФ, почетный член Русского географического общества. Доктор географических наук, профессор.

Один из основоположников российской школы физической географии океана и научного океанопользования. Один из основоположников и создателей географических научных направлений — физической географии океана, береговедения, океанопользования, острововедения и островопользования. Организатор и первый декан геофизического факультета Дальневосточного государственного университета.

Биография

Василий Иосифович Лымарев родился 20 августа 1920 года в станице Уманской (Ленинградской) Кубано-Черноморской области в семье сапожника Иосифа Георгиевича и домохозяйки Марии Ефимовны. В 1930 году семья вместе с двумя меньшими дочерьми переехала в Ростов-на-Дону. В. И. Лымарев учился в средней школе, а затем в педагогическом училище, которое закончил в 1937 году. Стал работать учителем в начальной школе и учиться заочно на географическом факультете Ростовского университета. Позже стал преподавать географию в Мечетинской средней школе, откуда осенью 1939 года призван в Красную армию на службу. Ему было разрешено в воскресные дни продолжить учебу на географическом факультете Московского педагогического института имени В. И. Ленина, который закончил с отличием в 1941 году. С первого до последнего дня Великой Отечественной войны принимал участие в обороне Москвы, завершил войну лейтенантом, командиром взвода связи. Награждён орденом Отечественной войны II степени и многими другими медалями. После окончания войны поступил в аспирантуру Московского университета, где его научным руководителем стал выдающийся ученый Б. Ф. Добрынин. После ухода (по состоянию здоровья) Добрынина из Московского университета, научным руководителем В. И. Лымарева стал профессор В. П. Зенкевич.

27 мая 2012 года на 92 году жизни Василий Иосифович Лымарев скончался.

Научная деятельность

Начало научно-исследовательской деятельности В. И. Лымарева было положено в первых экспедициях 1946-47 гг. на Курильских островах, где он занимался изучением морских берегов. Результаты экспедиций позволили ему защитить в 1949 году диссертацию на соискание ученой степени кандидата географических наук. В 1950-52 гг. им проводились береговые наблюдения в Северном и Восточном Приазовье. В 1953-56 гг. велись экспедиционные исследования берегов Аральского моря. На материалах этих исследований, впервые выполненных с использованием ландшафтно-зонального подхода, В. И. Лымаревым была защищена в 1964 году диссертация на соискание ученой степени доктора географических наук в виде опубликованной позднее монографии «Берега Аральского моря — внутреннего водоема аридной зоны». В 1959—1963 гг. в Северо-Восточном Беломорье также проводились береговые наблюдения. В 1965 году им были продолжены исследования на ландшафтно-зональной основе на берегах залива Петра Великого в Японском море. Эти же подходы были использованы в 1972-75 гг. в береговых исследованиях Восточной Приазовья.

В 1992 года за большой вклад в развитие географической науки В. И. Лымарев удостоен почетного звания «Заслуженный деятель науки РФ». Он также награждён почетными грамотами Общества «Знание» РСФСР и различных органов просвещения.

Педагогическая деятельность

Педагогическую деятельность В. И. Лымарев начал в 1949 году старшим преподавателем и доцентом кафедры физической географии Ростовского университета.

В 1952-57 гг. работал зав. кафедрой физической географии Алма-Атинского педагогического института и занимался изучением берегов Аральского моря. В последующие пять лет заведовал кафедрой географии Архангельского педагогического института.

В 1963—1967 гг. организует и руководит геофизическим факультетом и кафедрой физической географии в Дальневосточном университете. В. И. Лымарев положил начало Дальневосточной научной школе береговедения (ныне работа ведется в Береговом исследовательском центре ДВФУ).

КОММЕНТАРИИ
Написать комментарий

НАШИ ЛЮДИ