Добавить биографию на сайт

Биографии известных людей.
Факты, фото, видео, интересные истории.

Поделиться
Лымин, Афанасий Иосифович

Лымин, Афанасий Иосифович

Активисты

День рождения 18 августа 1904

государственный и общественный деятель


Афанасий Иосифович Лымин (18 августа 1904, Большеземельская тундра — 1996, Москва) — государственный и общественный деятель. Председатель Окрисполкома Ненецкого национального округа с февраля 1932 по декабрь 1934 года.

Биография

Афанасий ЛЫмин родился 18 августа 1904 года в районе реки Колва. Закончил четыре класса церковно-приходской школы. В 1925 году на Колву с с агитационной миссией приехал художник Фёдор Модоров. Там он познакомился с молодым ненцем, которого земляки называли Опоня, и пригласил его ехать с собой в Москву. В 1930 году Афанасий ЛЫмин окончил Коммунистический университет трудящихся Востока имени И. В. Сталина. После учебы Лымин был направляют в Казахстан, в качестве политрука Красной армии. Участвовал в ликвидации басмачества.

В 1930 году возвратился на Север, в Ненецкий округ, где работал на должности заведующего земельным отделом Ненецкого окрисполкома, а также первым секретарем Большеземельского районного комитета ВКП(б). В 1932 году избран председателем Ненецкого окрисполкома. В 1933 выступил в Президиуме ВЦИК с докладом о развитии и социокультурном строительстве Ненецкого национального округа. Член Севкрайкома ВКП(б) (1932—35). С начала 1935 года руководитель комиссии по планированию национальных районов и островов Северного Ледовитого океана при исполкоме Северного краевого Совета в Архангельске. В 1937 году арестован по ложному доносу и осужден. Народный суд над 28 врагами трудового народа, отщепенцами и троцкистами, английскими и германскими шпионами состоялся в Нарьян-Маре. Лымин был приговорён к 10 годам лишения свободы. Отбывал наказание в Воркуте. Впоследствии был реабилитировон. После освобождения работал рабочим оленсовхоза, буровым мастером во Всесоюзном угольном научно-исследовательском институте в Воркуте. Имя А.И. Лымина занесено в Книгу почета Ненецкого национального округа в связи с 50-летием Великой Октябрьской социалистической революции. Умер в Москве в 1996 году.

Литература

  • Корепанова Л. Ю. Ненецкий автономный округ. Энциклопедический словарь. — М.: Н51 Дом Книги «Аванта+», 2001. — С. 304. — ISBN 5-8483-0040-2.

КОММЕНТАРИИ
Написать комментарий

НАШИ ЛЮДИ