Добавить биографию на сайт

Биографии известных людей.
Факты, фото, видео, интересные истории.

Поделиться
Львов, Фёдор Николаевич

Львов, Фёдор Николаевич

Активисты

11 августа 1823 - 23 мая 1885

технический деятель, революционер, петрашевец, штабс-капитан Егерского лейб-гвардии полка


Львов Фёдор Николаевич (1823—1885) — технический деятель, революционер, петрашевец, штабс-капитан Егерского лейб-гвардии полка.

Биография

Львов Фёдор Николаевич — дворянин, происходит из семьи армейского подполковника.

Окончил первый кадетский корпус в 1841 году. Был занесён на мраморную доску, после чего произведен в офицеры лейб-гвардии Егерского полка. Занимался химией, в 1846 году стал репетитором химии в Павловский кадетский корпусе. Слушал лекции по естественному и камеральному факультету в Санкт-Петербургском университете и химической технологии в Технологическом институте.

Тогда же Львов занимался составлением промышленной химии под руководством профессора Н. И. Витте.

Львов Фёдор Николаевич был арестован 29 апреля 1849 года за участие в обществе Петрашевского. 22 декабря 1849 года приговорен к расстрелу, а по конфирмации — к 12 годам каторжных работ, которые отбывал в Шилкинском, потом в Александровском, в 1854 году — в Нерчинском заводах.

В Сибири он продолжал заниматься химическими и техническими исследованиями, участвовал в опытах извлечения серебра из руд мокрым путём. По поручению генерал-губернатора исследовал солеварения на иркутском солеваренном заводе и разложение известнейших минеральных источников Восточной Сибири. Также Львов анализировал разные местные продукты, в том числе листвиничную камедь.

После восхождения на престол императора Александра II, возвратился в Санкт-Петербург летом 1863 года. В 1866 году ему было возвращено дворянство.

В 1866 году Львов стал членом основанного Русского Технического Общества. Здесь он занимался составлением отчётов о заседаниях членов, а с 1867 по 1869 годы был помощником секретаря общества.

Назначенный в 1870 году секретарём Русского Технического Общества, Фёдор Николаевич в 1871 году был представителем общества на первой ежегодной международной лондонской выставке, в 1873 году — на той же выставке комиссаром, в 1876 году — русским комиссаром на международной выставке по общественной гигиене и средствам для спасения жизни в Брюсселе.

Несмотря на занимаемые им должности секретаря и ответственного редактора «Записок Общества», Львов участвовал во многих комиссиях по вопросам химической технологии, металлургии и учения о питательных веществах.

Фёдор Николаевич написал ряд сочинений по техническим вопросам.

Скончался Львов 23 мая 1885 года.

Публикации

  • «По поводу учреждения в Иркутске женской гимназии»
  • «Заметки отставного канцелярского служителя в поисках его за промышленностью»
  • «Выдержки из воспоминаний ссыльнокаторжного»
  • «Отчёт о занятиях в Иркутском солеваренном заводе»
  • «Из Иркутска: промышленность края и Иркутский солеваренный завод»
  • «„Письмо из Ковны“, по поводу съезда членов поверочных комиссий»
  • «О сернистом запахе, замечаемом в некоторых источниках Восточной Сибири»
  • «Из истории великих открытий и изобретений: открытие кислорода»

КОММЕНТАРИИ
Написать комментарий

НАШИ ЛЮДИ