Добавить биографию на сайт

Биографии известных людей.
Факты, фото, видео, интересные истории.

Поделиться
Львова-Эберле, Лидия

Львова-Эберле, Лидия

Активисты

День рождения 14 ноября 1920

активистка ветеранского движения


Лидия Львова-Эберле (польск. Lidia Lwow-Eberle; 14 ноября 1920, Плёс) — польская партизанка русского дворянского происхождения, подпоручик Армии Крайовой. Участница антинацистского и антикоммунистического вооружённого сопротивления. В 1950 приговорена к пожизненному заключению, в 1956 освобождена по амнистии. По гражданской профессии — археолог. В Третьей Речи Посполитой — активистка ветеранского движения.

Происхождение. Эмиграция из России

Родилась в семье жившего в России поляка, по профессии сельскохозяйственного инженера. По материнской линии принадлежала к русскому дворянскому роду (по некоторым данным, к этому роду имел отношение первый глава Временного правительства князь Георгий Львов).

Вскоре после рождения Лидии семья по политическим причинам эмигрировала из большевистского государства и перебралась в Новогрудок, в то время принадлежавший Польше.

Окончив школу в Швянчёнисе, Лидия Львова поступила на юридический факультет Вильнюсского университета. После вступления в Польшу советских войск преподавала в сельской школе Нарочи.

Партизанская борьба. Связь с командиром

Летом 1943 Лидия Львова вступила в партизанский отряд Армии Крайовой (АК), действовавший на территории Вилейской области, которым командовал Антоний Бужиньский. Носила псевдонимы Ева и Лала. Участвовала в боях с немецкими оккупантами. С советскими партизанами, по её оценкам, первоначально складывались хорошие отношения, но логика политической борьбы привела к жёсткому вооружённому противостоянию.

26 августа 1943 отряд Бужиньского был разгромлен советской партизанской бригадой полковника Маркова. После этого Лидия Львова присоединилась к 5-й Вилейской бригаде АК под командованием майора Зигмунта Шендзеляжа (Лупашка). Служила медсестрой, участвовала в боях с немецкими войсками и коммунистическими формированиями, была ранена. Получила в АК звание подпоручика. После гибели жены Шендзеляжа Анны вступила с ним в гражданский брак.

В 1947 Зигмунт Шендзеляж и Лидия Львова попытались осесть в Закопане и перейти к мирной жизни.

Арест, суд, приговор

30 июня 1948 Шендзеляж и Львова были арестованы госбезопасностью. 23 октября 1950 они предстали перед военным судом вместе с подполковником АК Антонием Олехновичем, капитаном АК Генриком Боровским, прапорщиком АК Люцианом Минкевичем, женой Минкевича Вандой. Судья Мечислав Видай приговорил Шендзеляжа, Олехновича, Боровского и Люциана Минкевича к смертной казни, Ванду Минкевич — к 12 годам тюрьмы, Лидию Львову — к пожизненному заключению. В общей сложности Лидия Львова провела в тюрьмах ПНР более 7 лет.

Освобождение. Работа археолога

В 1956 году Лидия Львова (как и Ванда Минкевич) была освобождена по амнистии. Окончила университет по специальности археолога, вышла замуж, приняла двойную фамилию.

Руководила археологическим отделом Комиссии по изучению древностей. Работала в Варшавском историческом музее, участвовала в реставрации Королевского дворца. С 1984 года на пенсии.

Ветеранская общественная активность

После смены общественно-политического строя Польши в начале 1990-х годов Лидия Львова-Эберле работает в ветеранских организациях Армии Крайовой. Участвовала в установлении обстоятельств казни Зигмунта Шендзеляжа. Популяризирует историю АК и бригады Лупашки, занимает активную антикоммунистическую позицию. Будучи патриоткой Польши, отмечает свою связь с Россией.

Награждена Рыцарским крестом Ордена Возрождения Польши, Бронзовым Крестом Заслуги с мечами, Крестом Храбрых.

КОММЕНТАРИИ
Написать комментарий

НАШИ ЛЮДИ