Добавить биографию на сайт

Биографии известных людей.
Факты, фото, видео, интересные истории.

Поделиться
Лэмпсон, Батлер В.

Лэмпсон, Батлер В.

Наука - Другое

американский учёный в области теории вычислительных систем, лауреат премии Тьюринга


Батлер В. Лэмпсон (англ. Butler W. Lampson, 1943, Вашингтон (округ Колумбия)) — американский учёный в области теории вычислительных систем, лауреат премии Тьюринга.

Биография

Лэмпсон окончил школу в городе Лоренсвил штата Нью-Джерси, получил титул бакалавра по физике в Гарвардском (1964), а доктора философии по электротехнике — в Калифорнийском (1967) университетах.

В 1960-х годах Лэмпсон участвовал в проекте GENIE в Беркли, в ходе которого была разработана система распределения времени Berkeley Timesharing System для компьютера SDS 940 компании Scientific Data Systems. В 1970-х Лэмпсон стал одним из основателей лаборатории Xerox PARC. Там, в 1972 году, он приступил к созданию одного из первых персональных компьютеров Xerox Alto. В то же время он опубликовал свои взгляды на развитие персональных компьютеров под заголовком «Why Alto?» Год спустя, компания Xerox выпустила на рынок компьютер Xerox Alto.

В лаборатории Xerox PARC Лэмпсон участвовал в разработке технологий лазерной печати, сетей Ethernet, обработки текста в режиме WYSIWYG (Bravo) и многих других, сильно повлиявших на развитие компьютерной техники.

В 80-х годах Лэмпсон ушёл в Digital Equipment Corporation. Сейчас он работает в исследовательском отделе Майкрософт, где занимается вопросами безопасности и борьбы с пиратством. Преподаёт в Массачусетском технологическом институте.

Батлер Лэмпсон женат на Лоис Альтермэн, имеет двух сыновей — Майкла и Дэвида.

Лэмпсону часто приписывается цитата

Каждая компьютерная проблема решается еще одним уровнем абстракции

однако в своей благодарственной речи в 1993 году он указывает на Дэвида Уилера (David Wheeler), как автора этого выражения.

Награды

  • 1984 — ACM Software Systems Award за работу над Xerox Alto
  • 1986 — почётный докторский титул Швейцарской высшей технической школы Цюриха
  • 1992 — премия Тьюринга «За вклад в разработку распределённых, персональных вычислительных сред и технологию их реализации: рабочие станции, сети, операционные системы, программные системы, дисплеи, безопасность и обмен документами»
  • 1994 — почётное членство в Ассоциации вычислительной техники
  • 1996 — IEEE Computer Pioneer award
  • 1998 — National Computer Systems Security Award
  • 2001 — медаль Джона фон Неймана
  • 2004 — National Academy of Engineering’s Draper Prize

КОММЕНТАРИИ
Написать комментарий

НАШИ ЛЮДИ