Добавить биографию на сайт

Биографии известных людей.
Факты, фото, видео, интересные истории.

Поделиться
Лю Цань

Лю Цань

Монархи

последний император хуннского государства Северная Хань


Лю Цань (кит. трад. , упр. , пиньинь: Lu Cn, ?-318), взрослое имя Шигуан (), посмертное имя (данное Цзинь Чжуном) Инь-ди () — последний император хуннского государства Северная Хань.

Биография

Лю Цань был сыном Лю Цуна от первой жены. Когда в 310 году Лю Цун стал императором, то Лю Цань получил титул Хэнэй-ван (), и получил под командование войска, став одним из основных полководцев во время царствования Лю Цуна.

Постепенно Лю Цань приобретал всё больше власти, и в 314 году стал главным министром и главным полководцем, получив при этом титул Цзинь-ван (). Осенью 317 года он был объявлен наследником престола.

В 318 году Лю Цун умер, и Лю Цань занял трон. Его главным и единственным советником был тесть Цзинь Чжунь, который использовал своё положение для того, чтобы побудить нового правителя избавиться от опеки и советов братьев. Вскоре братья императора были казнены по обвинению в кутежах и пренебрежении своими обязанностями, и фактическая власть в стране оказалась в руках Цзинь Чжуня.

Тем временем Лю Цань, в соответствии с обычаями хуннов, стал посещать юных наложниц своего отца. Цзинь Чжунь воспользовался этим, чтобы восстановить служащих при дворе китайцев против «варвара, живущего с собственными матерями». С группой заговорщиков Цзинь Чжунь ворвался в покои Лю Цаня и зарезал императора, пробывшего на троне немногим более месяца. После этого на рыночной площади были казнены все родственники Лю Цуна без различия пола и возраста, трупы Лю Юаня и Лю Цуна были вырыты из могил и обезглавлены, а храм предков рода Лю — сожжён.

Узнав о произошедшем, на столичный Пинъян двинул свои войска Ши Лэ, а на западе империи новым императором объявил себя Лю Яо. Поскольку царствующий дом был полностью истреблён, Лю Яо изменил название государства с «Хань» на «Чжао».

Девизы правления

  • Ханьчан ( Hnchng) 318

Источники

  • Л. Н. Гумилёв «Хунны в Китае» // в сб. «История народа хунну» — Москва: Институт ДИ-ДИК, 1997. ISBN 5-87983-066-2

КОММЕНТАРИИ
Написать комментарий

НАШИ ЛЮДИ