Добавить биографию на сайт

Биографии известных людей.
Факты, фото, видео, интересные истории.

Поделиться
Лю Шань

Лю Шань

Монархи

второй и последний император царства Шу, существовавшего в Китае в Эпоху Троецарствия


Лю Шань (кит. трад. , упр. , пиньинь: Lu Shn, 207—271), взрослое имя Гунсы (кит. трад. ), ещё известный как Шэнчжи (кит. трад. ) — второй и последний император царства Шу, существовавшего в Китае в Эпоху Троецарствия.

Детские годы

Лю Шань был старшим сыном Лю Бэя и наложницы Гань. Когда в 208 году соперник Лю Бэя Цао Цао, оккупировавший к тому времени почти весь северный Китай, начал кампанию по покорению области Цзинчжоу (, занимала территории современных провинций Хубэй и Хунань), то во время отступления на юг Лю Бэй был перехвачен кавалерийским отрядом Цао Цао и, будучи разбитым в Чанбаньской битве, был вынужден бросить Гань с ребёнком, чтобы сбежать; для охраны семьи Лю Бэя позади был оставлен генерал Чжао Юнь. Взяв в руки младенца, Чжао Юнь вывел Гань и Лю Шаня в безопасное место.

После того, как в 221 году Лю Бэй провозгласил себя императором царства Шу, Лю Шань стал наследником престола. В следующем году Лю Бэй отправился в поход против Сунь Цюаня, но был разбит в Битве при Сяотине и, отступив в Байдичэн, умер в 223 году. Перед смертью Лю Бэй доверил Лю Шаня попечению чэнсяна Чжугэ Ляна.

Правление

Регентство Чжугэ Ляна

Пока был жив Чжугэ Лян, Лю Шань доверял ему все государственные дела. По совету Чжугэ Ляна на ключевые государственные посты были поставлены такие способные администраторы, как Фэй И, Дун Юнь, Го Ючжи и Сян Чун. По совету Чжугэ Ляна царство Шу заключило союз с царством У, чтобы совместно противостоять царству Вэй.

В 223 году Лю Шань женился на дочери Чжан Фэя.

После смерти Лю Бэя южные варвары попытались выйти из-под власти царства Шу. В результате совершённого в 225 году южного похода Чжугэ Лян смог военными и дипломатическими мерами восстановить целостность государства; всё оставшееся время регентства Чжугэ Ляна южные племена оказывали важную поддержку в боевых действиях против царства Вэй.

В 227 году Чжугэ Лян отправился в первый из своих северных походов, но в 231 году его сорегент Ли Янь, будучи не в состоянии обеспечить снабжение войск, издал поддельный императорский указ, предписывающий Чжугэ Ляну вернуться. Когда это вскрылось, то по совету Чжугэ Ляна Лю Шань сместил Ли Яня и поместил его под домашний арест.

В 234 году во время очередного похода против царства Вэй Чжугэ Лян серьёзно заболел. Узнав про это, Лю Шань отправил к Чжугэ Ляну своего секретаря Ли Фу, чтобы тот записал советы Чжугэ Ляна по важнейшим государственным делам. Среди прочего Чжугэ Лян посоветовал, чтобы его преемником стал Цзян Вань, а преемником Цзян Ваня был бы Фэй И. На вопрос Ли Фу о том, кто должен быть преемником Фэй И, Чжугэ Лян отвечать отказался. Вскоре после этого Чжугэ Лян скончался; следуя инструкциям Чжугэ Ляна Лю Шань назначил новым регентом Цзян Ваня.

Регентство Цзян Ваня

Цзян Вань продолжил внутреннюю политику Чжугэ Ляна, но отказался от агрессивного стиля его внешней политики, направленной против царства Вэй, и в 241 году вывел шуские войска из пограничного Ханьчжуна, использовавшегося в качестве плацдарма для вторжений на территорию Вэй, в Фучэн.

В 237 году умерла императрица Чжан. Лю Шань сделал консортом её младшую сестру, а в 238 году поднял её в статусе до императрицы, дав её тот же титул «императрица Чжан», что носила её покойная сестра.

В 243 году Цзян Вань заболел, и передал большинство полномочий Фэй И и его помощнику Дун Юню. В 244 году регент Вэй Цао Шуан атаковал Ханьчжун, но Фэй И разгромил его в битве при Синши. Цзян Вань скончался в 245 году, вскоре после него умер и Дун Юнь.

Регентство Фэй И

После смерти Цзян Ваня и Дун Юня Лю Шань дал в помощники Фэй И Цзян Вэя. Сам он в это время приобрёл страсть к путешествиям и драгоценностям, что ложилось тяжким бременем на государственную казну.

В 253 году Фэй И был убит генералом Го Сюнем, что сделало Цзян Вэя фактическим регентом страны. Так как он сам был полностью погружён в пограничные военные заботы, то внутри страны стало возрастать влияние евнуха Хуан Хао.

Полурегентство Цзян Вэя

КОММЕНТАРИИ
Написать комментарий

НАШИ ЛЮДИ