Добавить биографию на сайт

Биографии известных людей.
Факты, фото, видео, интересные истории.

Поделиться
Лю Шаочжу

Лю Шаочжу

Активисты

китайский революционер, участник первых двух конгрессов Коминтерна


Лю Шаочжу (Лю Цзэжун (), Лау Сиуджау, кит. трад. , пиньинь: Liu Shaozhou) (1892, уезд Гаояо, Гуандун - 18 июля 1970, Пекин) — китайский революционер, участник первых двух конгрессов Коминтерна.

Биография

Родился в уезде Гаояо провинции Гуандун. Сын китайского чаевода Лау Чжэньчжау, долгое время работавшего в России. В возрасте пяти лет уехал с отцом в Россию. Окончил физико-математический факультет Петербургского университета, женился на русской девушке. Преподавал математику в реальном училище. Был активным участником революционного движения.

На прошедшем в декабре 1918 в Петрограде совещании китайских и корейских рабочих организаций в России, в ходе которого все китайские организации в Советской России были объединены в «Союз китайских рабочих в России» (СКР), Лю Цзежун был избран его председателем. Задачами СКР были устройство китайских рабочих, пропаганда среди них коммунизма и возвращение китайских рабочих на родину.

Был делегатом первого и второго конгрессов Коминтерна. На Первом конгрессе 5 марта 1919, на котором выступал как представитель рабочих революционного юга Китая и Китайской социалистической партии, сделал доклад по событиям в Китае. На Втором конгрессе, где был делегатом от Центрального оргбюро Союза китайских граждан, произнёс речь от имени китайских трудящихся, проживающих в России, и от всего китайского народа, а также убедил Ленина принять миссии генерала Чжан Сылиня, посланную бэйянским правительством Китая. Участвовал в приёме миссии, в ходе которой Советская Россия и Китай договорились об обмене диппредставительствами, в Петрограде и в Москве.

Летом 1920 года направил Сунь Ятсену телеграмму, в которой от лица советского правительства предлагал помощь Южному Китаю по выходу из международной изоляции.

После Второго конгресса предполагался к отправке на работу в Китай по линии Коминтерна, однако партийное руководство Сибири, куда он был направлен, противодействовали этому, посчитав, что он «не обладает достаточной политической подготовкой».

В конце 1920 подал в отставку с должности председателя Союза китайских граждан и вернулся в Китай с Чжан Сылинем, где получил назначение на КВЖД. В 1933—1940 работал во французской школе и в Пекинском университете, преподавал русский язык.

В июне 1940 года стал советником правительства Гоминьдана в Советском Союзе, в 1945 принимал участие в переговорах о заключении советско-китайского Договора о дружбе и союзе.

После победы коммунистов в Гражданской войне в 1949 на дипломатической работе, затем стал заместителем главного редактор крупного книжного издательства.

В 1956 году вступил в Коммунистическую партию Китая, был советником министра иностранных министерства, членом второго, третьего, четвёртого Национальных комитетов НПКСК. В 1960 в Шанхае под его руководством вышел «Большой китайско-русский словарь».

18 июля 1970 умер в Пекине.

Оценки деятельности

Цюй Цюбо назвал Лю Шаочжу с«амым замечательным из китайцев, учившихся в России».

Литературная деятельность

Автор воспоминаний, в которых рассказал в том числе и о своих встречах с В.И. Лениным.

КОММЕНТАРИИ
Написать комментарий

НАШИ ЛЮДИ