Добавить биографию на сайт

Биографии известных людей.
Факты, фото, видео, интересные истории.

Поделиться
Любославский, Геннадий Андреевич

Любославский, Геннадий Андреевич

Наука - Другое

русский метеоролог, физик


Геннадий Андреевич Любославский (1860, Кинешма — 1915) — русский метеоролог, физик.

Биография

Родился в 1860 году в г. Кинешма Костромской губернии. Первоначальное образование получил в Костромском духовном училище. После его окончания поступил в духовную семинарию. В 1878 году поступил на физико-математический факультет Санкт-Петербургского университета.

После окончания курса в 1882 году со степенью кандидата продолжал заниматься в физической лаборатории университета. В 1884 году занял место ассистента при кафедре физики в Военной медицинской академии. В 1886 году занял место препаратора при физической лаборатории Санкт-Петербургского университета.

В 1887 году оставил службу в Военной медицинской академии и занял место ассистента при кафедре физики и метеорологии в Санкт-Петербургском Лесном институте, одновременно продолжая исполнять обязанности препаратора при кафедре физики в Санкт-Петербургском университете. В 1887 году Русским физико-химическим обществом был командирован для наблюдения полного солнечного затмения 7 (19) августа 1887 года в Красноярск. В 1895 году установил в метеорологической обсерватории грозоотметчик, изобретённый его другом А. С. Поповым, и участвовал в опытах с этим прибором, приведшим к изобретению радио. Совместно с физиком Д. А. Лачиновым, профессором физики Лесного института, создал метеорологическую обсерваторию в этом институте. После смерти Лачинова в 1903 году избран исполняющим должность экстраординарного профессора физики и метеорологии в Лесном институте.

Был автором ряда статей по метеорологии в 86-томном Энциклопедическом словаре Брокгауза и Ефрона. Его учебник «Основания учения о погоде» (1912) был одним из лучших курсов метеорологии своего времени.

Любославский был деятельным участником Русского электротехнического общества. Вместе с Д. А. Лачиновым Г. А. Любославский в 1880-е годы стал одним из пионеров русской электротехники. Они занимались теоретическими и практическими вопросами новой тогда отрасли техники и написали ряд работ в этой области [1].

Труды

  • Основания учения о погоде : Курс метеорологии, чит. в Лесном ин-те : Изд. для студентов. Вып. 1-2 / Г. Любославский. — Санкт-Петербург : Американская скоропечатня, 1903—1904.
  • Еще о снежном покрове : Из наблюдений Метеорол. станции Лесн. ин-та в С.-Петербурге / [Г. Любославский]. — Санкт-Петербург : тип. Имп. Акад. наук, [1893].
  • Наблюдения над удельным объемом снега : Зима 1892-93 г. / [Г. Любославский]. — Санкт-Петербург : тип. Имп. Акад. наук, [1894].
  • Плавучий эвапорометр / [Г. Любославский]. — Санкт-Петербург : тип. Имп. Акад. наук, [1894].
  • Актинометрические наблюдения прибором Виолля-Савельева : Инструкция для наблюдений, сост. по поруч. Метеорол. комис. Рус. геогр. о-ва / [Г. Любославский]. — [Санкт-Петербург] : тип. Имп. Акад. наук, [1902].
  • Заметки по актинометрии : Из наблюдений Метеорол. обсерватории С.-Петерб. лесн. ин-та : С прил. Инструкции для актинометр. наблюдений прибором Виолля-Савельева / Г. Любославский. — Санкт-Петербург : тип. Акад. наук, 1902.
  • Энергия оттепелей / [Г. Любославский] [Санкт-Петербург] : тип. Акад. наук, [1902].
  • Дмитрий Александрович Лачинов : [Профессор физики в С.-Петерб. лесн. ин-те : Некролог] / [Г. Любославский]. — Санкт-Петербург : типо-лит. М. П. Фроловой, 1903.
  • Лекции физики : Курс, чит. в Имп. Лесн. ин-те / Г. Любославский. — Санкт-Петербург : лит. Трофимова, 1904.
  • Метеорология как наука, её задачи и методы / Г. А. Любославский, проф. Лесн. ин-та Санкт-Петербург : тип. И. Н. Скороходова, 1905.
  • Влияние поверхностного покрова на температуру и обмен тепла в верхних слоях почвы : [Сообщ. в соедин. собр. Отд-ний физ. и мат. геогр. Р. геогр. о. 9 янв. 1909 г.] / Г. Любославский. — Санкт-Петербург : тип. М. П. Фроловой, 1909.
  • Объяснительная записка к программам курсов физики и метеорологии / [Проф. Г. Любославский]. — Санкт-Петербург : типо-лит. М. П. Фроловой, [1910].
  • Основания учения о погоде / Г. Любославский, проф. Лесн. ин-та. — Санкт-Петербург : тип. М. А. Александрова, 1912.
  • Некоторые мысли и цифры относительно влияния леса на влажность воздуха / Проф. Г. А. Любославский. — Санкт-Петербург : тип. М. А. Александрова, 1915.
  • Что такое облака? / Г. Любославский. — Петроград : тип. Мор. м-ва, 1916.

Источники

  • Биографический словарь профессоров и преподавателей Императорского С.-Петербургского университета за истекшую третью четверть века его существования. 1869—1894. — С.-Пб.: Тип. и лит. Б. М. Вольфа, 1896. — Т. 1. стр 411—412.
  • Известия Лесного института, вып. 29, посвящённый памяти профессора Г. А. Любославского. — Петроград, 1916.

Ссылки

  • Любославский, Геннадий Андреевич // Энциклопедический словарь Брокгауза и Ефрона : в 86 т. (82 т. и 4 доп.). — СПб., 1906. — Т. доп. II. — С. 114.

КОММЕНТАРИИ
Написать комментарий

НАШИ ЛЮДИ