Добавить биографию на сайт

Биографии известных людей.
Факты, фото, видео, интересные истории.

Поделиться
Люй Далинь

Люй Далинь

Наука - Другое

учёный-неоконфуцианец, палеограф


Люй Далинь (кит. ) по прозванию Юйшу (кит. ), (1040, провинция Шэньси — 1092) — учёный-неоконфуцианец, палеограф. Вместе с Ю Цзо, Ян Ши и Се Лянцзо причислялся почитателями к «четырём учителям школы братьев Чэн».

Люй Далинь имел высшую учёную степень цзиньши, звание профессора императорской Высшей школы. Учился сначала у Чжан Цзая, затем у Чэн Хао и Чэн И. Стоял в оппозиции двору династии Северная Сун, обвиняя его в корыстолюбии и нравственном разложении. Предлагал систему отбора кандидатов на чиновничьи должности, альтернативную существовавшей экзаменационной системе: по Люй Далиню, экзаменационные испытания должны иметь в виду некоторые конкретные стандарты, которым обязана соответствовать личность чиновника, исполняющие специфические функции.

Люй Далиню принадлежит самый ранний в Китае палеографический сборник «Каогу ту» , содержащий комментированные описания древних ритуальных бронзовых сосудов и текстов на них.

Основные философские сочинения: «Ли цзи чжуань» («Комментарии к „Ли Цзи“»), «Кэ цзи мин» («Надписи о преодолении себя») и др.

Источники

  • «Китайская философия. Энциклопедический словарь» — Москва, «Мысль», 1994. ISBN 5-244-00757-2

КОММЕНТАРИИ
Написать комментарий

НАШИ ЛЮДИ