Добавить биографию на сайт

Биографии известных людей.
Факты, фото, видео, интересные истории.

Поделиться
Люй-хоу

Люй-хоу

Монархи

жена императора Гао-цзу империи Хань, которая после его смерти в 195 до н


Ханьская Гао-хоу ()
Фамилия: Люй (, l)
Имя: Чжи (, zh)

Императрица Люй Чжи (кит. упр. , пиньинь: Lzh) (умерла в 180 до н. э.), также Люй Тай-хоу (кит. упр. , пиньинь: L Tihu) или сокращённо Люй-хоу (кит. упр. , пиньинь: Lhu), носила титул вдовствующей императрицы Гао (кит. упр. , пиньинь: Ga Hungho) — жена императора Гао-цзу империи Хань, которая после его смерти в 195 до н. э. распоряжалась страной, назначая и снимая малолетних императоров до своей смерти в 180 до н. э.

Правление

Императрица Люй-хоу стала известна благодаря своей крайней жестокости по отношению к другим жёнам покойного императора Гао-цзу и их детям, при этом пыталась максимально усиливать влияние в правительстве своего рода Люй в ущерб императорскому роду Лю.

Она исподволь подстраивала убийства, давала яд или подсылала убийц к сводным братьям своего сына, императора Хуэй-ди. Когда она жестоко надругалась над Ци, другой бывшей женой императора Гао-цзу, убив предварительно её сыновей, и вызвала Хуэй-ди, он был так потрясён, что заболел и отказался принимать участие в правлении страной, обвинив матушку в бесчеловечности. В литературе она стала символом необузданной жестокости.

Люй-хоу в 183 году до н. э. запретила Хань торговать с другими странами, что вылилось в конфликт с Наньюэ, закончившийся поражением Хань.

После смерти своего сына она посадила на трон поочерёдно двух малолетних императоров сомнительного происхождения.

Несмотря на жестокость придворных интриг, Сыма Цянь оценивает годы её правления как благополучные, когда развивалось земледелие, а население жило в довольстве.

Последствия

После её смерти, когда род Лю снова смог вернуть власть, а ваны и сановники из рода были устранены, было принято решение не давать императрицам такой власти и узаконить правила престолонаследия, чтобы не повторять пример Люй-Хоу.

Семья

У неё было двое детей — император Хуэй-ди, от имени которого (и его сыновей) она правила с 195 до н. э. по 180 до н. э., и Принцесса Луюань (). После смерти мужа у неё была связь с советником Шэнь Ицзи (), носившим титул Пиян-хоу.

Литература

  • Сыма Цянь. Исторические записки. Перевод Р. В. Вяткина. т. 2, части 7-8
  • Book of Han, vols. 1, 2, 3, 97, Part 1.
  • Zizhi Tongjian, vols. 7, 9, 10, 12, 13.

КОММЕНТАРИИ
Написать комментарий

НАШИ ЛЮДИ