Добавить биографию на сайт

Биографии известных людей.
Факты, фото, видео, интересные истории.

Поделиться
Лядов, Иван Михайлович

Лядов, Иван Михайлович

Наука - Другое

29 апреля 1917 - 15 февраля 2001

советский военнослужащий, участник Великой Отечественной войны, командир отделения разведки 3-го дивизиона, сержант


Иван Михайлович Лядов (29.04.1917, Тамбовская область — 15.02.2001, Москва) — советский военнослужащий, участник Великой Отечественной войны, командир отделения разведки 3-го дивизиона, сержант. Полный кавалер ордена Славы.

Биография

Родился 16 апреля 1917 года в селе Питим Пичаевского района Тамбовской области. Окончил школу ФЗУ. Работал токарем в Москве.

В армии с 1939 года. Служил в артиллерии. Участник Великой Отечественной войны с июня 1941 года в составе 411-го отдельного зенитно-артиллерийского дивизиона. В составе расчёта подбил в небе Украины несколько вражеских самолётов. С боями зенитчики отходили на восток, дважды — под Житомиром и Киевом — вели бои в окружении. Под Сталинградом И. М. Лядов воевал наводчиком противотанкового орудия, был тяжело ранен.

Вернулся на фронт во время боёв на Курской дуге и попал в 86-ю тяжёлую гаубичную артиллерийскую бригаду, где был назначен разведчиком-наблюдателем 3-го дивизиона. В составе бригады принимал участие в битве на Днепре, в освобождении Белоруссии, Польши, форсировании Одера и штурме Берлина.

В августе 1944 года в бою за станцию Тлущ, находясь на наблюдательном пункте, обнаружил миномётную батарею и 2 пулемётные точки противника, которые затем были подавлены огнём батареи. Вынес в тыл раненого командира батареи, затем быстро вернулся на наблюдательный пункт. 31 августа 1944 года награждён орденом Славы 3-й степени.

В сентябре 1944 года в боях у населённого пункта Воля Раштовска, находясь в боевых порядках пехоты, обнаружил 2 пулемётные точки, наблюдательный пункт и танк противника, которые по его целеуказаниям были поражены огнём батареи. В этих же боях по его данным были также разбиты наблюдательный пункт и 4 пулемётные точки, подавлена миномётная батарея врага. 13 сентября 1944 года награждён орденом Славы 3-й степени.

В должности командира отделения разведки того же дивизиона 29-30 апреля 1945 года вместе с группой разведчиков находился в боевых порядках наступавшего на рейхстаг 2-го батальона 525-го стрелкового полка 171-й стрелковой дивизии. 30 апреля вместе с пехотинцами ворвался в здание рейхстага, поднялся на второй этаж и в проломе стены водрузил над рейхстагом знамя бригады. 8 июня 1945 года награждён орденом Славы 2-й степени.

Указом Президиума Верховного Совета СССР от 24 декабря 1959 года Лядов Иван Михайлович перенаграждён орденом Славы 1-й степени.

В 1946 году старшина И. М. Лядов демобилизован. Жил в Москве. Работал токарем на заводе и в Научно-исследовательском институте автомобилестроения. Умер 15 февраля 2001 года. Похоронен на Перепечинском кладбище в Москве.

Награждён орденом Красного Знамени, двумя орденами Отечественной войны 1-й степени, орденами Славы 3-х степеней, орденом Трудовой Славы 3-й степени, медалями.

КОММЕНТАРИИ
Написать комментарий

НАШИ ЛЮДИ