Добавить биографию на сайт

Биографии известных людей.
Факты, фото, видео, интересные истории.

Поделиться
Ляпунов, Алексей Андреевич

Ляпунов, Алексей Андреевич

Математики

08 октября 1911 - 23 июня 1973

советский математик, один из основоположников кибернетики, член-корреспондент АН СССР


Алексей Андреевич Ляпунов 25 сентября [8 октября] 1911, Москва — 23 июня 1973, Москва) — советский математик, один из основоположников кибернетики, член-корреспондент АН СССР. Специалист в области теории функций вещественного переменного и математических вопросов кибернетики. Основные труды относятся к теории множеств, теоретическим вопросам программирования, математической лингвистике, математической биологии.

Биография

Композитор С. М. Ляпунов, академики: математик А. М. Ляпунов, филолог-славист Б. М. Ляпунов и физиолог И. М. Сеченов приходились Алексею Андреевичу близкими родственниками: Ляпуновы — двоюродные братья деда А. А. Ляпунова — Николая Васильевича Ляпунова. Родство с Сеченовыми не кровное, Р. М. Сеченов (брат И. М. Сеченова) был женат на сестре А. М. и Б. М. Ляпуновых.

В 1928 году Ляпунов поступил на физико-математический факультет Московского университета. Однако через год он принимает решение покинуть университет по морально-этическим соображениям (разница жизненных взглядов с прокоммунистическим активом учащихся) и перестаёт посещать занятия. Это приводит к тому, что через полтора года его отчисляют за академическую неуспеваемость. Поступает на работу к П. П. Лазареву в Институт физики и биофизики.

В 1931 году А. А. Ляпунов знакомится с академиком Н. Н. Лузиным и с 1932 года становится его учеником. Под руководством Лузина и по составленным им программам Алексей Андреевич самостоятельно получил математическое образование, а вскоре и первые результаты в дескриптивной теории множеств. В этой области математики А. А. Ляпунов работал до конца жизни. Теории множеств и теории функций посвящены 62 работы Алексея Андреевича, включая монографию. Будучи учеником Лузина, Алексей Андреевич сблизился со старшими его учениками, известными математиками Н. К. Бари, М. А. Лаврентьевым, Д. Е. Меньшовым, Л. А. Люстерником, А. Н. Колмогоровым, Л. В. Келдыш, П. С. Новиковым — членами Лузитании.

С 1934 года до начала 1950-х годов (с перерывом) А. А. Ляпунов работал в Математическом институте им. В. А. Стеклова, где под руководством П. С. Новикова прошла его докторантура.

С началом Великой Отечественной войны А. А. Ляпунов вместе с С. М. Никольским был отправлен на строительство оборонительных сооружений перед Москвой. В 1942 году был призван в Красную Армию, с 1943 года в действующих частях, старший лейтенант, артиллерист. Награждён орденом Красной звезды.

Когда академик М. В. Келдыш организовал в 1953 году в составе Математического института АН СССР Отделение прикладной математики (ныне Институт прикладной математики им. М. В. Келдыша РАН), он предложил А. А. Ляпунову возглавить в нём работы по программированию.

С осени 1952 года преподавал на механико-математическом факультете МГУ, профессор кафедр математической логики и вычислительной математики.

В 1955 году подписал «Письмо трёхсот».

В середине 1950-х годов вёл на мехмате МГУ кибернетический семинар, работа которого получила заметную известность в Москве. По его совету участники семинара И.А. Полетаев и М.Г. Гаазе-Рапопорт написали книги по кибернетике, вышедшие первыми в СССР по этому направлению (соответственно, в 1958 и в 1961 г.) после снятия партийного запрета с этой науки в 1955 г.

С 1961 года Алексей Андреевич работал в Институте математики Сибирского отделения АН СССР, где фактически создал отделение кибернетики. В Новосибирске он также основал кафедру теоретической кибернетики Новосибирского университета и лабораторию кибернетики Института гидродинамики СО АН СССР, которыми руководил до конца своей жизни.

В 1964 году А. А. Ляпунов был избран членом-корреспондентом АН СССР по Отделению математики.

Награждён орденом Ленина, другими орденами СССР и медалями. В 1996 году (посмертно) Алексею Андреевичу была присуждена медаль «Пионер компьютерной техники» («Computer Pioneer»).

Скоропостижно скончался от сердечного приступа. Похоронен на Введенском кладбище (уч. 29)

Семья

Жена Анастасия Савельевна Ляпунова (урождённая Гурьева, по первому браку Гамбурцева) (1904—1986).

Дочери:

  • доктор биологических наук Елена Алексеевна Ляпунова (род. 27 апреля 1936, Москва);
  • доктор биологических наук Наталья Алексеевна Ляпунова (род. 7 июля 1937, Москва).

С обучением дочерей А. А. Ляпунова на Биологическом факультете МГУ связано скандальное «Дело сестёр Ляпуновых», в 1956 году обвинённых в секретном изучении генетики на домашних лекциях отца.

Оценки и мнения

Алексей Андреевич Ляпунов был ключевым создателем Новосибирской физматшколы. Он был человеком высочайшей принципиальности и неподкупной морали, всю жизнь не боявшимся стоять за справедливость и за российскую науку и идти на конфликт за это с властями

— Г. Ш. Фридман, президент группы «Ф-Консалтинг», президент АО «Сибирская сотовая связь»

Публицистика

  • Ляпунов А.А. Онтодидактика в математике. // За науку в Сибири. — 20 сентября 1972. — Вып. 37(568).

КОММЕНТАРИИ
Написать комментарий

НАШИ ЛЮДИ