Добавить биографию на сайт

Биографии известных людей.
Факты, фото, видео, интересные истории.

Поделиться
Магид, Сергей Игнатьевич

Магид, Сергей Игнатьевич

Наука - Другое

День рождения 24 мая 1940

российский учёный-энергетик, специалист в области теплотехники и прикладной математики


Магид Сергей Игнатьевич (род. 24 мая 1940) — российский учёный-энергетик, специалист в области теплотехники и прикладной математики. Доктор технических наук. Заслуженный энергетик Российской Федерации.

Окончил Московский энергетический институт.

Работая в тресте ОРГРЭС участвовал в пуске и освоении энергоблоков мощностью 150, 200, 250, 300, 800 МВт на электростанциях России, Украины, Белоруссии, Прибалтики и Казахстана.

В 1979 году по поручению руководства Минэнерго и Мосэнерго начал заниматься разработкой и внедрением системы обучения и тренажеров для подготовки оперативного персонала тепловых электрических станций и сетевых предприятий.

Разработал методологию математического и программного моделирования энергообъектов для тренажеров оперативного персонала. Итогом этих разработок стало создание и внедрение в 1984 году первого в России полномасштабного комплексного тренажера теплофикационного энергоблока мощностью 250 МВт на ТЭЦ-25 Мосэнерго.

В 1999 году защитил докторскую диссертацию на тему: «Научные, методические и технологические основы разработки тренажеров оперативного персонала энергетических установок»

Опубликовал учебники "Теория и практика тренажеростроения для тепловых электрических станций" (Москва, Издательство МЭИ 1998) и в соавторстве с другими авторами - "Моделирование энергетических систем" (Москва, Идательство Апарт 2002).

В настоящее время руководит разработкой тренажеров для электростанций и сетевых предприятий России и Казахстана в ЗАО "Тренажеры электрических станций и сетей".

Главный редактор журнала «Надежность и безопасность энергетики».

Директор департамента ЮНЕСКО/МЦОС TVET

КОММЕНТАРИИ
Написать комментарий

НАШИ ЛЮДИ