Добавить биографию на сайт

Биографии известных людей.
Факты, фото, видео, интересные истории.

Поделиться
Магомедов, Зиявудин Гаджиевич

Магомедов, Зиявудин Гаджиевич

Бизнесмены

День рождения 25 сентября 1968

предприниматель, управленец, владелец и председатель совета директоров группы компаний «Сумма», владеющей, в частности, компаниями FESCO , 50% минус одна акция «Объединённой зерновой компании», «Глобалэлектросервис», «ИНТЭКС», «Стройновация» и 25,05% акций Новороссийского морского торгового порта


Зиявудин Гаджиевич Магомедов (род. 25 сентября 1968 года, Махачкала, Дагестанская АССР, РСФСР, СССР) — предприниматель, управленец, владелец и председатель совета директоров группы компаний «Сумма», владеющей, в частности, компаниями FESCO (58,1%), 50% минус одна акция «Объединённой зерновой компании», «Глобалэлектросервис», «ИНТЭКС», «Стройновация» и 25,05% акций Новороссийского морского торгового порта. Двоюродный брат российского политического деятеля и предпринимателя Ахмеда Билалова.

Биография

Зиявудин Магомедов родился в 1968 году в Махачкале. По национальности аварец.

В 1993 году окончил экономический факультет МГУ им. Ломоносова.

В 2006 году компания «Славия», контролируемая Магомедовым, купила 76 % акций «Якутгазпрома» за 628,5 миллионов рублей. Департамент экономической безопасности МВД России вынес постановление об осуществлении оперативно-розыскных мероприятий в связи с выявленным фактом мошенничества по приобретению акций «Якутгазпрома», однако в дальнейшем дело осталось без последствий.

В 2006 году контролируемая Магомедовыми «Сумма Телеком» без конкурса получила частоты в диа­пазоне 2,5–2,7 ГГц для оказания услуг по беспроводной технологии WiMax на территории всей России. А уже в 2007 году эта компания выиграла конкурс на GSM-частоты, получив 13 лицензий на 11 регионов Урала и Дальнего Востока, в то время, как «Вымпелком» получил всего три лицензии на Дальнем Востоке.

В 2007 году Зиявудин Магомедов вошёл в попечительский совет Большого театра.

В июле 2009 года, контролируемая Зиявудином «Сумма Капитал» получила контроль над «СУИПроектом» – генподрядчиком реконструкции Большого театра. После завершения работ Группа «Сумма» вышла из состава собственников "СУИПроекта".

В 2010 году вошёл представителем России в деловом консультативном совете форума АТЭС на 2010–2012 годы.

В январе 2011 года Зиявудин Магомедов совместно с «Транснефтью» приобрели компанию Kadina Ltd, которой принадлежал контрольный пакет (50,1%) Новороссийского морского торгового порта. Продавцами по сделке (сумма сделки, составившая 2,5 млрд долларов США, по данным газеты «Ведомости» почти на 80% превышает рыночную оценку, складывавшуюся на тот момент), выступили семьи председателя совета директоров НМТП Александра Пономаренко и депутата Госдумы Александра Скоробогатько (получили вместе около $2 млрд) и структуры называемого другом президента России Владимира Путина предпринимателя А. Р. Ротенберга (получил около $500 млн).

В июне 2012 года вошёл в Совет по модернизации экономики и инновационному развитию России при Президенте России, в Наблюдательный совет Исследовательского университета «МИСиС» (НИТУ «МИСиС»).

В 2012 году Зиявудин Магомедов основал благотворительный фонд «Пери». Цель фонда — содействие развитию культурных, образовательных и социальных программ в России и в мире.

В сентябре 2013 года стал членом Попечительского совета Фонда развития и поддержки Международного дискуссионного клуба «Валдай».

Является партнёром некоммерческой благотворительной организации «Фонд поддержки олимпийцев России», членом Попечительских Советов ВГИКа, Дипломатической академии МИД РФ, а также Фонда Европейского Университета в Санкт-Петербурге (ЕУСПБ). Является членом Российского Совета по международным делам (РСМД).

В списке Forbes за 2016 год находится на 93-м месте в списке богатейших бизнесменов России с состоянием $900 млн.

В 2016 купил акции промоутерской компании по смешанным единоборствам Eurasia Fight Nights.

Состояние

Дата публикации Издатель Состояние, млрд долларов США Место в рейтинге
2010-02-15 Журнал Финанс 0,80 88
2011-02-14 Журнал Финанс 3,00 41
2016-04-14 Forbes 0,9 93

Награды

  • Орден Почёта (18 апреля 2012 года)
  • Орден Дружбы (март 2010 года)

КОММЕНТАРИИ
Написать комментарий

НАШИ ЛЮДИ