Добавить биографию на сайт

Биографии известных людей.
Факты, фото, видео, интересные истории.

Поделиться
Маджид, Тарик

Маджид, Тарик

Генералы

День рождения 23 августа 1950

Тарик Маджид , родился 23 августа 1950 года в Лахоре


Генерал Тарик Маджид (англ. Tariq Majid), родился 23 августа 1950 года в Лахоре. Занимал должность председателя Объединённого комитета начальников штабов, де-юре был Верховным командующим силами обороны Пакистана.

Биография

Детство и юность

Тарик Маджид родился в Лахоре, провинция Пенджаб. После окончания средней школы в Лахоре, Тарик поступил в Военную академию Пакистана в Какуле. В 1967 он получил степень бакалавра, а в 1971 году поступил на службу пакистанской армии в звании второго лейтенанта в 28-й батальон Белуджского полка. Принимал участие в Третьей индо-пакистанской войне, затем в 1982 году Маджид поступил в Кветтаский командно-штабной колледж, где получил степень магистра военного дела.

Профессура

Помимо службы в войсках, Маджид также был штатным профессором военных и стратегических исследований в военных и гражданских учреждениях. Он читал курс лекций, на кафедре стратегических и оборонных исследований в Университете Каид-и-Азам в Исламабаде, по военной науке, обороне и военных исследованиях, а также по вопросам военной политики. В 1985 году Тарик был направлен в Малайзию, где проводил курсы повышения квалификации для сотрудников вооружённых сил Малайзии в военном колледже в Куала-Лумпуре. В 1985 году Маджид отправился в США (Гонолулу) и присоединился к Азиатско-тихоокеанскому центру по изучению вопросов безопасности в качестве научного сотрудника. В 1991 году Тарик Маджид также получил степень магистра в области исследований войны, которую получил в Национальном университете обороны в Исламабаде. После окончания учебы он стал преподавать предмет военных исследований в Национальном университете обороны, а также преподавал стратегические исследовательские курсы в университете Каид-и-Азам.

Военная карьера

Как младший офицер, Маджид принял участие в Третьей индо-пакистанской войне, где командовал противотанковым взводом в ходе конфликта против индийской армии. После окончания войны он служил военным преподавателем в академических учреждениях Пакистана. В январе 1988 года Тарику присвоили звание подполковника, он командовал пехотным батальоном Белуджского полка. В феврале 1994 года ему было присвоено звание бригадного генерала и он возглавил две пехотные бригады, как офицера Первого класса Генерального штаба. В феврале 1999 года ему было присвоено воинское звание генерал-майора, он был назначен командующим 10-й пехотной дивизией дислоцированной в Лахоре.

Штабная карьера

Тарик Маджид служил в главных штабных и командных учреждениях пакистанских вооруженных сил. После присвоения звания бригадного генерала, он был назначен на должность офицера Первого класса в Генеральный директорат по военным операциям (DGMO). В течение военной карьеры, он совмещал свою деятельность с профессурой в военных учреждениях, преподавал курсы по военной тактике и темы стратегических исследований в Кветтаском командно-штабном колледже. В звании бригадного генерала Тарик был назначен директором военных операций в Военно-оперативном управлении и заместителем коменданта Военной академии Пакистана. В апреле 2001 года он был назначен генеральным директором военной разведки, эту должность занимал до декабря 2003 года.

Начальник Генерального штаба и командир корпуса

19 декабря 2003 года Тарику Маджиду было присвоено звание генерал-лейтенанта, он был назначен на должность начальника Генерального штаба, заменив на этом посту генерал-лейтенанта Шахида Азиза, который продолжил службу в качестве командира Лахорского корпуса. Будучи начальником Генерального штаба, Тарик Маджид возглавил военное бюро военной разведки и отвечал за планирование военных операций.

Затем Тарик Маджид возглавил Пятый корпус вооружённых сил Пакистана, это время было богато на события: была приостановлена деятельность председателя Верховного суда Пакистана Ифтихара Мухаммада Чоудхри и последующих за этим массовых акций протеста, а также операция «Тишина» по освобождению заложников в мечети Исламабада. В последнем случае, Тарик взял на себя планирование освобождение Красной мечети от террористов из Талибана, что было сделано по прямому указанию президента Первеза Мушаррафа. Тарик Маджид блестяще спланировал эту военную операцию, Красная мечеть была освобождена от террористов при минимальной потери силовиков.

КОММЕНТАРИИ
Написать комментарий

НАШИ ЛЮДИ