Добавить биографию на сайт

Биографии известных людей.
Факты, фото, видео, интересные истории.

Поделиться
Мазаев, Александр Васильевич

Мазаев, Александр Васильевич

Астрономы

27 августа 1894 - 16 октября 1976

астроном, геодезист; профессор, заслуженный деятель науки и техники РСФСР, начальник кафедры геодезии и астрономии Военно-инженерной академии им


Александр Васильевич Мазаев (27 августа 1894, Ростов — 16 октября 1976, Москва) — астроном, геодезист; профессор, заслуженный деятель науки и техники РСФСР, начальник кафедры геодезии и астрономии Военно-инженерной академии им. В. В. Куйбышева.

Биография

Родился младшим в многодетной крестьянской семье, проживавшей в с. Воскресенском в 7 км от Ростова, а затем переселившейся в Ростов.

В 1907 г. окончил начальную школу, поступил в ростовскую гимназию «на казённый кошт»; с 15 лет зарабатывал уроками с отстающими учениками. Учился отлично, интересовался математикой и астрономией, активно участвовал в работе астрономического кружка.

В 1914 г., окончив с золотой медалью гимназию, поступил на физико-математический факультет Московского университета, стал членом Московского общества любителей астрономии.

В октябре 1916 г. призван в армию и направлен на учёбу в Тифлисское военное артиллерийское училище, по окончании его с отличием был прикомандирован к штабу Кавказского военного округа. В 1918 г. уволен в запас, вернулся в Ростов. Работал учителем в ростовской школе 2-й ступени, а также инструктором по военной подготовке ростовского отдела народного образования.

1 августа 1919 г. призван в ряды Красной Армии; в должности командира гаубичной батареи в составе сводного артиллерийского дивизиона участвовал в разгроме банд Махно. В 1921 г. для продолжения образования направлен на астрономо-геодезический факультет Московского Межевого института; в период учёбы назначен астрономом военного астро-радиоотряда Военно-топографического управления. Продолжил служить в этой должности и после окончания института; руководил и непосредственно выполнял астрономо-геодезические работы в различных регионах страны, в том числе в пустынях Средней Азии. За образцовую организацию этих работ награждён золотыми часами.

С 1931 г. — преподаватель военно-геодезического факультета Московского геодезического института, вёл курс астрономии и высшей геодезии. В 1932 г. в составе факультета переведён в Военно-инженерную академию, где прослужил более 40 лет. Занимал должности начальника курса, преподавателя, начальника кафедры высшей геодезии и астрономии. Одновременно с научно-педагогической работой выполнял особые задания Правительства СССР, имевшие оборонное и народно-хозяйственное значение, в том числе и за рубежом.

Наряду с научной арботой в круг его интересов входили:

  • литература — имел большое собрание книги по искусству, архитектуре, истории, географии и страноведению;
  • музыка — знал наизусть многие оперы, имел собрание оперных либретто и грампластинок с записями любимых исполнителей, оперных спектаклей и симфонической концертов;
  • иностранные языки — владел немецким, французским, английским языками;
  • фотография — в семье сохранился значительный фотоархив его многочисленных путешествий по России и другим странам;
  • филателия — с детства собирал марки, его собрание марок считалось одним из лучших среди филателистов Московского дома учёных.

Семья

Отец Василий Григорьевич Мазаев (ум. 1904), крестьянин села Великого; мать — Екатерина Андреевна Мазаева, была сиротой, до замужества воспитывалась в монастыре.

Жена — Вера Леонидовна Фомичева;

  • дочь — Елена.

Научная деятельность

В марте 1941 г. защитил кандидатскую диссертацию. В 1946 г. по совокупности научных работ присвоена степень доктора технических наук; с 1948 г. — профессор.

Разработал применительно к наблюдениям при помощи универсального инструмента (астрономического теодолита) и зенит-телескопа способ совместного определения географической широты и поправки часов из наблюдений серии звёзд (от 4 до 16) на одном и том же зенитном расстоянии, но на разных азимутах («способ равных высот»). Способ основан на регистрации по хронометру моментов прохождения звёзд через горизонтальные нити сетки в поле зрения трубы и отсчитывании поверительного уровня; обработка измерений производится по методу наименьших квадратов. С 1945 г. получил название «способ Мазаева».

Автор около 30 научных трудов.

Избранные труды

  • Мазаев А. В. Таблицы для вычислений астрономических наблюдений, произведенных по способу равных высот. — М., 1943.
  • Мазаев А. В. Эфемериды звёзд для совместного определения времени и широты по способу равных высот в альмукантарате 45°. — В. 1—2. — М., 1945.

Награды

  • Заслуженный деятель науки и техники РСФСР (1964)

КОММЕНТАРИИ
Написать комментарий

НАШИ ЛЮДИ