Добавить биографию на сайт

Биографии известных людей.
Факты, фото, видео, интересные истории.

Поделиться
Мазец, Евгений Павлович

Мазец, Евгений Павлович

Наука - Другое

14 августа 1929 - 02 июня 2013

советский учёный, член-корреспондент РАН, заведующий лабораторией экспериментальной астрофизики ФТИ им


Евгений Павлович Мазец (14 августа 1929 года, Тверь — 2 июня 2013 года, Санкт-Петербург) — советский учёный, член-корреспондент РАН, заведующий лабораторией экспериментальной астрофизики ФТИ им. А. Ф. Иоффе, известный в мировой науке исследованиями в области гамма-астрономии и физики космического пространства.

Биография

Происхождение

Евгений Павлович Мазец родился 14 августа 1929 г. в г. Тверь в семье командира Красной Армии Павла Станиславовича Мазеца. Мать, Елена Васильевна, урождённая Остроух-Островская, была из дворян, но приняла революцию.

Отец Евгения Павловича, Павел Станиславович Мазец, родился в семье железнодорожного кондуктора. Его предки происходили из Польши. Павел Станиславович окончил железнодорожную школу в Смоленске, затем артиллерийское отделение Объединённой военной школы имени ЦИК БССР. На службу в Красную Армию поступил в 1924 году. В 1931 году стал членом ВКП(б). В 1938 году, предвидя грозящие ему репрессии, уволился из Красной Армии, уехал в другую область и тем самым спас свою семью. В это время он работал директором музея-заповедника на территории Троице-Сергиевой лавры в г. Загорск (ныне Сергиев Посад), что соответствовало его любительскому интересу к истории. Эта работа была в те времена опасной, так как банды по ночам грабили почти неохраняемые сокровища, и в обязанности директора входило подниматься по тревоге и с пистолетом в руках отгонять грабителей. Незадолго перед Великой Отечественной войной Павел Станиславович восстановился в рядах Красной Армии, и в 1941 году окончил Военную академию им. М. В. Фрунзе. Во время Великой Отечественной войны Павел Станиславович Мазец, участвовал в обороне Ленинграда, был командиром 706-го артполка 177 стрелковой дивизии, командующим артиллерией 109-й стрелковой дивизии, командиром 54-й артбригады, начальником штаба артиллерии 36-го гвардейского стрелкового корпуса, начальником разведотдела штаба артиллерии 2-го Прибалтийского фронта. Закончил Великую Отечественную войну в звании генерал-майора артиллерии. В послевоенные годы Павел Станиславович Мазец находился на командных, штабных и военно-преподавательских должностях. Награждён 7-ю боевыми орденами и многими медалями. Уволен в запас в 1956 году. Похоронен в Ленинграде 23 февраля 1967 года. Павел Станиславович Мазец оказал большое влияние на Евгения Павловича в его юношеские годы, привив ему интерес к литературе и истории.

Молодые годы

Двенадцатилетний Евгений Мазец провёл в конце осени — начале зимы 1941 г. некоторое время с отцом в полку, а в декабре 1941 г. вместе с матерью и сестрой был эвакуирован из блокадного Ленинграда. В 1948 году после окончания средней школы в г. Выборг Евгений Павлович поступил на физико-механический факультет Ленинградского Политехнического института (ЛПИ). Во время учебы в ЛПИ Евгений Павлович посещал лекции преподававших тогда известных советских учёных, в том числе Я. И. Френкеля.

Работа в ФТИ

Закончив ЛПИ в 1954 году по кафедре физики изотопов, Е. П. Мазец был принят в Ленинградский физико-технический институт (ЛФТИ) в лабораторию Льва Ильича Русинова. Став через несколько лет заместителем Л. И. Русинова по лаборатории ядерной изомерии, он принял активное участие в разработке программы научных исследований на строившемся ЛФТИ в то время в г. Гатчина реакторе ВВР-М. В этот период Евгением Павловичем был создан один из лучших в стране призменных бета-спектрометров с оригинальной системой автоматизации измерений. Этот спектрометр до сих пор используется в ПИЯФ для исследования схем распада радиоактивных ядер.

Вся дальнейшая работа Е. П. Мазеца была связана с ФТИ. В ФТИ Евгений Павлович познакомился и со своей будущей женой, Тамарой Фёдоровной (1933—1994), занимавшейся экспериментальными исследованиями полупроводников в лаборатории Б. П. Коломийца.

Достижения Евгения Павловича Мазеца были отмечены Ленинской премией, премией РАН имени А. А. Белопольского, орденами России.

КОММЕНТАРИИ
Написать комментарий

НАШИ ЛЮДИ