Добавить биографию на сайт

Биографии известных людей.
Факты, фото, видео, интересные истории.

Поделиться
Майдыков, Анатолий Фёдорович

Майдыков, Анатолий Фёдорович

Генералы

День рождения 04 января 1937

российский генерал-майор милиции , доктор юридических наук, профессор, заслуженный деятель науки Российской Федерации, заслуженный работник МВД Российской Федерации, заслуженный профессор Академии управления МВД России, профессор кафедры управления органами внутренних дел в особых условиях центра командно-штабных учений Академии управления МВД России, член экспертного совета Высшей аттестационной комиссии Российской Федерации, кавалер орденов: «За заслуги перед Отечеством» IV степени, «Ордена Почёта», государственных, зарубежных, ведомственных медалей и наград


Майдыков Анатолий Федорович (р. 4 января 1937 г.) — российский генерал-майор милиции (в отставке), доктор юридических наук, профессор, заслуженный деятель науки Российской Федерации, заслуженный работник МВД Российской Федерации, заслуженный профессор Академии управления МВД России, профессор кафедры управления органами внутренних дел в особых условиях центра командно-штабных учений Академии управления МВД России, член экспертного совета Высшей аттестационной комиссии Российской Федерации, кавалер орденов: «За заслуги перед Отечеством» IV степени, «Ордена Почёта», государственных, зарубежных, ведомственных медалей и наград.

Майдыков А. Ф. является родоначальником научной школы «организация деятельности органов внутренних дел в особых условиях». Она включает в себя такие важные научные направления как: организация деятельности органов внутренних дел (ОВД) по борьбе с преступлениями террористического характера, организация деятельности ОВД по противодействию экстремизму, организация деятельности ОВД при чрезвычайных ситуациях природного, техногенного, биологического и социального характера, правовое регулирование деятельности ОВД в особых условиях, организация подготовки руководящих кадров для действий в особых условиях.

По этим научным направлениям под руководством профессора Майдыкова А. Ф. защищено 15 докторских и свыше 20 кандидатских диссертаций, написано более 300 научных и учебно-методических работ.

Биография

Анатолий Федорович Майдыков родился 4 января 1937 г. на станции Озерки Краюшкинского района Алтайского края.

В 1957 г. окончил с отличием Омскую среднюю специальную школу милиции и был принят на работу оперуполномоченным уголовного розыска в Ордынском районном отделе милиции Новосибирской области. Уже в 1960 г. его назначают на должность заместителя начальника, а затем — начальника Черепановского РОМ Новосибирской области. Позже, в 1963 г. Анатолий Федорович был назначен заместителем начальника, а в 1965 г. — начальником Первомайского РОМ г. Новосибирска и до 1972 г. успешно руководил данным органом внутренних дел.

В 1972 г. Анатолия Федоровича подполковника милиции Заслуженного работника МВД по решению коллегии УВД Новосибирского Облисполкома, рекомендовали для поступления в адъюнктуру Московской высшей школы МВД СССР, которая в 1974 г. была преобразована в Академию МВД СССР.

После успешной защиты кандидатской диссертации на тему «Содержание работы начальника городского (районного) органа внутренних дел» в 1974 г. А. Ф. Майдыков был выдвинут на должность старшего преподавателя кафедры управления горрайорганами внутренних дел Академии МВД СССР.

За девять последующих лет А. Ф. Майдыков прошел все ступени педагогической карьеры: от старшего преподавателя до начальника кафедры. За этот период им было подготовлено и издано около двухсот научных и учебно-методических работ, востребованных в учебном процессе Академии и других учебных заведений МВД СССР.

В 1987 г. Анатолий Федорович успешно защитил докторскую диссертацию по специальности 05.13.10 — управление в социальных и экономических системах (юридические науки). Он становится одним из ведущих специалистов в области правоохранительной деятельности, разрабатывает новое научное направление в теории управления органами внутренних дел — организация их функционирования в экстремальных условиях природного, техногенного и социального характера.

В 1987 г. Анатолия Федоровича Майдыкова назначают начальником кафедры военномобилизационной подготовки и гражданской обороны в органах внутренних дел. Затем, в соответствии с приказом МВД СССР № 161—1988 г. «О перестройке деятельности Академии МВД СССР», в котором ставились задачи по дальнейшему совершенствованию подготовки руководящих кадров для органов внутренних дел, она преобразуется в кафедру управления органами внутренних дел в особых условиях.

По решению руководства Академии МВД СССР и с ведома руководства МВД СССР, с целью изучения практического опыта Майдыков А. Ф. неоднократно выезжал на места крупных аварий, катастроф, стихийных бедствий и социальных катаклизмов (землетрясение г. Спитак (Армянская ССР), авария на Чернобыльской АЭС, обострения социально-политической ситуации в г. Тбилиси (Грузинская ССР) и др.).

В сентябре 1990 г. А. Ф. Майдыков, уже профессора, назначают начальником учебно-научного комплекса управления органами внутренних дел в особых условиях Академии МВД России, а в октябре 1992 г. — заместителем начальника Академии по учебной работе.

Генерал-майор милиции А. Ф. Майдыков с октября 2001 г. становится первым заместителем начальника Академии управления МВД России. В этой должности он всецело посвятил себя организации подготовки руководящих кадров МВД России.

В 2008 г. по личной просьбе был переведен на должность профессора родной кафедры управления органами внутренних дел в особых условиях, где и продолжает свою научно-педагогическую деятельность в настоящее время.

Награды

Указом Президента Российской Федерации от 8 декабря 1995 г. А. Ф. Майдыкову было присвоено почетное звание «Заслуженный деятель науки Российской Федерации».

Указом Президента Российской Федерации от 10 сентября 1999 г. № 1205 Анатолий Федорович был награжден орденом «Почета».

За высокие достижения в труде, большой вклад в развитие отечественной науки и подготовку высококвалифицированных специалистов он награжден орденом «За заслуги перед Отечеством» IV степени, избран заслуженным профессором Академии управления МВД России.

В 2007 г. Анатолий Федорович Майдыков за заслуги в подготовке специалистов органов внутренних дел, в том числе иностранных государств, Указом Президента Российской Федерации от 19 марта 2007 г. № 365 был награжден орденом «Дружбы».

Ссылки

КОММЕНТАРИИ
Написать комментарий

НАШИ ЛЮДИ