Добавить биографию на сайт

Биографии известных людей.
Факты, фото, видео, интересные истории.

Поделиться
Майкл Кентский

Майкл Кентский

Монархи

День рождения 04 июля 1942

внучатый двоюродный племянник российского императора Николая II


Принц Майкл Кентский (англ. Prince Michael of Kent, полное имя — Майкл Джордж Чарльз Франклин (Michael George Charles Franklin); род. 4 июля 1942 года) — член британской королевской семьи, внук короля Георга V и королевы Марии, двоюродный брат королевы Елизаветы II. Кроме того он — внучатый двоюродный племянник российского императора Николая II.

Принца назвали в честь великого князя Михаила Александровича — младшего брата Николая II и двоюродного брата обоих дедов и одной из бабушек принца.

Принц Майкл родился в семье Георга, герцога Кентского и принцессы Марины всего за 6 недель до гибели отца в авиакатастрофе. Имеет старшего брата Эдварда (род. 1935) и сестру Александру (род. 1936).

Учился в военной академии Сандхёрст с 1961 по 1963 год, служил в Германии, Гонконге и на Кипре, а также в военной разведке. Уволился из армии в 1981 году в звании майора.

Он также носит звание почётного контр-адмирала Королевского военно-морского резерва, почётного маршала авиации (эквивалент генерал-лейтенанта) военно-воздушной базы Бенсон Королевских ВВС, а также полковника Почётной артилериийской роты и почётного полковника Эссекского и Кентского Шотландского полка ВС Канады.

Принц Майкл Кентский формально не выполняет королевских обязанностей по представлению Великобритании от имени своей двоюродной сестры королевы Елизаветы II. Впрочем, он дважды представлял королеву в международных поездках. Принц возглавляет собственную консалтинговую компанию и занимается бизнесом в разных странах мира.

Как член королевской семьи имеет личный герб, основанный на государственном гербе Великобритании.

Семья

В 1976 году принц Майкл получил разрешение от королевы Елизаветы II на брак с разведённой католичкой Мари-Кристин Траубридж, урождённой баронессой фон Рейбниц (родилась 15 января 1945).

Согласно Акту о королевских браках 1772 года, который запрещал членам королевской семьи заключать гражданские браки на территории Англии, церемония состоялась 30 июня 1978 года в Вене. Из-за брака с католичкой принц Майкл утратил свой династический статус (Акт о престолонаследии).

В браке родилось двое детей (оба сохранили свой династический статус, так как воспитывались в протестантской вере):

  • лорд Фредерик Виндзор (род. 6 апреля 1979) — в 2009 году женился на актрисе Софи Уинклман; 15 августа 2013 года у них родилась дочь Мод Елизавета Дафна Марина, а 16 января 2016 года - вторая дочь Изабелла Александра Мэй.
  • леди Габриела Виндзор (род. 23 апреля 1981).

Благотворительная деятельность

Принц Майкл Кентский ведет обширную благотворительную деятельность, являясь патроном многочисленных некоммерческих организаций разных сфер деятельности. Особое место в его благотворительной работе занимает Россия: в июне 2004 году был основан «Благотворительный фонд Принца Майкла Кентского», для финансирования общественно-полезных проектов в следующих областях: культура, сохранение исторического и культурного наследия, здравоохранение, образование. Принц Майкл является почетным доктором Российской экономической академии им. Плеханова, а также патроном Российского национального оркестра, Лондонской школы бизнеса и финансов и Британского образовательного центра в России. Британский принц пообещал казахским студентам LSBF больше стипендий.

Масонство

Принц Майкл принимает активное участие в британском масонстве. Он является великим мастером «Великой ложи мастеров масонов метки», и провинциальным великим мастером Провинциальной великой ложи Миддлсекса.

Интересные факты

  • Принц Майкл Кентский говорит по-русски, но с сильным акцентом:
Стараюсь не забывать [русский язык]. Когда я долго нахожусь среди носителей языка, то быстро чувствую прогресс и начинаю говорить гораздо свободнее.

  • Принц является почетным доктором Санкт-Петербургского Гуманитарного Университета Профсоюзов. 17 мая 2012 года ему была вручена мантия, диплом и значок почетного доктора.

КОММЕНТАРИИ
Написать комментарий

НАШИ ЛЮДИ