Добавить биографию на сайт

Биографии известных людей.
Факты, фото, видео, интересные истории.

Поделиться
Майлз, Нельсон Эплтон

Майлз, Нельсон Эплтон

Генералы

08 августа 1839 - 15 мая 1925

американский генерал, участник гражданской войны, индейских войн и американо-испанской войны


Нельсон Эплтон Майлз (англ. Nelson Appleton Miles) (1839—1925) — американский генерал, участник гражданской войны, индейских войн и американо-испанской войны.

Ранние годы

Родился в городке Уэстминстер, штат Массачусетс, в семье фермеров.

Гражданская война

Когда началась Гражданская война в США, Майлз работал в Бостоне. 9 сентября 1861 года он вступил в федеральную армию, где стал лейтенантом. 22-го массачусетского волонтерского полка, а 31 мая 1862 года стал подполковником 61-го нью-йоркского пехотного полка (при полковнике Фрэнсисе Бэрлоу). Он принял участие в сражении при Энтитеме (в составе бригады Колдуэлла), после которого был повышен до полковника. В этом звании он участвовал в сражениях при Фредериксберге и Чанселорсвилле. За участие в последнем ему впоследствии (2 марта 1867) присвоили временное звание бригадного генерала регулярной армии, а 23 июля 1892 года вручили Медаль Почета.

12 мая 1864 года он стал бригадным генералом добровольческой армии за заслуги в сражениях в Глуши и при Спотсильвейни. Во время сражения при Колд-Хабор Майлз командовал 1-й бригадой в дивизии Френсиса Бэрлоу (во II-м федеральном корпусе).

Уже после войны, 21 сентября 1865 года, Майлзу присвоили звание генерал-майора волонтеров. Сразу после войны он командовал фортом Монро в Вирджинии, где содержался под стражей бывший президент Конфедерации Джефферсон Дэвис. В это время ему приходилось постоянно опровергать слухи о его плохом обращении с Дэвисом.

Индейские войны

Позже принимал участие во многих походах против индейцев. В 1868 году женился на Мэри Хойт Шерман, племяннице Уильяма Текумсе Шермана, генерала армии США.

С 1895 г. был главнокомандующим армией союза. Эту же обязанность он исполнял во время войны с Испанией в 1898 г.

После войны он выступил с обвинениями против военного управления и, в частности, против военного министра Альджера, утверждая, что они поставляли в армию испорченные продукты.

Он добился назначения официальной следственной комиссии, которая отвергла его обвинения; однако, Альджер под влиянием его разоблачений был принужден выйти в отставку.

О своих походах против индейцев Майлз написал:

  • англ. «Personal recollections of General Nelson A. Miles» (Чикаго, 1897);
  • плодом его поездки в Европу в 1897 г. стала книга англ. «Military Europe» (Нью-Йорк, 1898).

КОММЕНТАРИИ
Написать комментарий

НАШИ ЛЮДИ