Добавить биографию на сайт

Биографии известных людей.
Факты, фото, видео, интересные истории.

Поделиться
Майор Сарагоса, Федерико

Майор Сарагоса, Федерико

Наука - Другое

День рождения 27 января 1934

испанский учёный, политик, государственный деятель, писатель, поэт


Федерико Майор Сарагоса (исп. Federico Mayor Zaragoza, 27 января 1934, Барселона) — испанский учёный, политик, государственный деятель, писатель, поэт.

Учёный

В 1956 году Федерико Майор завершил обучение в Мадридском университете Комплутенсе по специальности биохимия, где через два года защитил докторскую степень в области фармакологии. Широкую известность ему принесли работы по обмену мозгового вещества у новорожденных.

В 30 лет Ф. Майор стал профессором биохимии факультета фармакологии Гранадского университета, где занимал пост ректора в 1968—1972 годах. В это время он начал работу по профилактике умственной отсталости с помощью ранней диагностики.

С 1973 года Федерико Майор — профессор биохимии в Мадридском автономном университете. С его активным участием при Мадридском автономном университете и Высшем совете по научным исследованиям (англ. High Council for Scientific Research (CSIC)) в 1974 году был основан Центр молекулярной биологии имени Северо Очоа.

Политик и государственный деятель

Стремительный карьерный рост, известность в научных кругах и активная общественная деятельность привели Федерико Майора в политику.

В разные годы Федерико Майор занимал в органах законодательной и исполнительной власти различные должности, а именно: заместитель министра образования и науки в правительстве Испании (1974—1975), советник председателя правительства Испании (1977—1978), депутат испанского парламента от Союза демократического центра по Гранадскому избирательному округу (1977—1978), министр образования и науки (1981—1982), депутат Европейского парламента от Испании (1987—1989).

Одним из ключевых постов в карьере Ф. Майора были должность заместителя генерального директора ЮНЕСКО (с 1978 года) и звание генерального директора ЮНЕСКО (с 1987 года).

С 1996 года Ф. Майор — член Комиссии по разработке Хартии Земли, окончательный вариант которой был принят в марте 2000 года на собрании Комиссии в Парижской штаб-квартире ЮНЕСКО. Как основатель и президент международного Фонда культуры мира, Федерико Майор способствует распространению Хартии Земли не только на уровне школ и университетов, но и на уровне городских властей, советов, парламентов и прочих представителей исполнительной власти.

Активно участвуя в разъяснениях смысла Хартии Земли, Федерико Майор выступает за поиск новых путей развития на Земле, за гармоничное совмещение культурного своеобразия с тенденциями тотальной глобализации; за направленность на развитие духовных ценностей человека, а не только удовлетворение материальных потребностей; за обеспечение гарантий прав и свобод человека; за достижение экономической справедливости.

Формулируя миссию ЮНЕСКО, он акцентировал прежде всего права человека, мирное сосуществование и толерантность во имя мира.

ЮНЕСКО под руководством Федерико Майора создаёт программу Культура мира, которая включает основные разделы: образование ради мира, права человека и демократия, борьба против изоляции и бедности, защита культурного разнообразия и межкультурный диалог, а также предотвращение конфликтов и укрепление мира. Эти вопросы стали основными на многих международных встречах и конференциях по темам педагогики ненасилия, искоренения дискриминации и поддержки плюрализма и международного сотрудничества. Результатами таких мероприятий были декларации, в которых закреплялась необходимость поддержки просвещения, развития науки, взаимного уважения культур, совершенствования правовой системы.

10 ноября 1998 года Генеральная Ассамблея ООН провозгласила период с 2001 по 2010 гг. Международным десятилетием культуры мира и ненасилия в интересах детей планеты, а 13 сентября 1999 года приняла Декларацию и Программу действий по Культуре мира. Эти документы включили в своё содержание то, к чему призывал Федерико Майор.

В 2002 году Федерико Майор основал Всемирный форум гражданских общественных сетей, первое собрание которого состоялось в Барселоне. В декабре—2002 был назначен на должность Председателя Экспертной группы Европейского исследовательского совета.

КОММЕНТАРИИ
Написать комментарий

НАШИ ЛЮДИ