Добавить биографию на сайт

Биографии известных людей.
Факты, фото, видео, интересные истории.

Поделиться
Макаренко, Михаил Янович

Макаренко, Михаил Янович

Коллекционеры

День рождения 04 мая 1931

был советским коллекционером, галеристом и предпринимателем, активно участвовал в диссидентском и правозащитном движении


Михаил Янович Макаренко (4 мая 1931 года, Галац, Румыния — 15 марта 2007 года, Вашингтон, США) — был советским коллекционером, галеристом и предпринимателем, активно участвовал в диссидентском и правозащитном движении. Из-за своей деятельности подвергался гонениям со стороны властей СССР, был осуждён к лишению свободы и впоследствии вынужден эмигрировать. В эмиграции жил в США, занимался правозащитной деятельностью. Погиб в 2007 году, был убит на улице психически неуравновешенным незнакомцем.

Детство, побег в СССР, война

Михаил Макаренко родился в 1931 году в еврейской семье в городе Галац, Румыния. При рождении он получил имя Моисей Гершкович. В 1939 году в Румынии усилились антисемитские настроения, мальчик видел свастики на стенах, стал свидетелем еврейских погромов и принял решение убежать в СССР, где, как он считал, все равны и нет антисемитов. Убежать удалось со второй попытки, он сумел пересечь советскую границу на грузовой барже, был задержан советскими пограничниками, помещён в детский дом в Бендерах и больше никогда не возвращался в Румынию и не увидел своих родных, лишь много позже случайно узнав об их судьбе. За год, проведённый в детском доме, он сумел в достаточной степени овладеть русским языком и в 1940 году поступил во второй класс русской школы. Одновременно он обнаружил, что бытовой антисемитизм существует и в Советском Союзе.

Весной 1941 года он закончил второй класс школы и убежал из детского дома в Бендерах, намереваясь попасть в РСФСР, но был задержан в Тирасполе. На этот раз он назвался Михаилом Голигорским и под этим именем был помещён в Тираспольский детский дом, где и встретил Великую Отечественную войну. Во время эвакуации Михаил сбежал из детского дома на фронт, став «сыном полка» — воспитанником в пехотной войсковой части.

Период 1941—1944 годов Михаил провёл в действующей армии на Северном Кавказе и в Закавказье, в мае 1942 года получил звание красноармейца и красноармейскую книжку на имя Михаила Ивановича Голигорского. За это время он был контужен, ранен, несколько раз попадал в госпитали в Пятигорске, Нальчике и Тбилиси. К этому времени относится процитированный им в своих воспоминаниях абзац из истории болезни в тбилисском госпитале «Рядовой Голигорский Михаил Иванович, 1930 года… Примечание: адрес родных и местожительство до войны записано: „не знает“. Основание истории болезни 879-ОВГ-367». Осенью 1944 года он был направлен из тыловой части тбилисского гарнизона в Московское суворовское военное училище.

После войны, учёба и работа

Из Суворовского училища Михаил сбежал почти сразу, уехал в Донбасс и до 1948 года сменил несколько детских домов и мест учёбы и работы, побывав также в Грузии, Белоруссии, Смоленской области. В 1948 году Михаилу исполнилось 17 лет и он несколько раз пытался получить паспорт, указывая при заполнении документов свои настоящие имя, фамилию и место рождения. Рассказанная история всякий раз вызывала подозрения, и Михаил несколько раз терял работу и был вынужден скрываться от органов госбезопасности. Паспорт удалось получить только с третьего раза, в МВД Винницкой области, где ему выписали временный паспорт на фамилию Хершкович, несмотря на его просьбы написать настоящую фамилию (Гершкович) правильно. Обменять временный полугодовой паспорт на стандартный Михаилу удалось в Москве, где он прибег к хитрости, позвонив в отделение милиции якобы из вышестоящей инстанции.

В 1949 году за попытку съездить повидать родителей его исключили из комсомола и лишили советского гражданства. Михаил скрылся, испортил свой паспорт, удалив оттуда сведения о месте рождения и национальности, и обратился в милицию с просьбой о восстановлении паспорта. При восстановлении документа он сумел получить его уже с отметкой «русский» в графе о национальности. В 1951 году Михаил был призван на действительную военную службу, служил на Дальнем Востоке в авиационной части, некоторое время прослужил в Китае и Корее, демобилизовавшись в 1953 году.

В 1955 году Михаил женился на Людмиле Макаренко, забрал из детского дома и усыновил её сына Сергея, взял в браке фамилию жены и обосновался в Ленинграде. В 1955 году у них родилась дочь Ольга. В 1958 году брак был расторгнут, а дети, в том числе и родившаяся в 1958 году Елизавета, остались с отцом. Возможно, что развод в 1958 году был фиктивным, так как в 1965 году Макаренко рассказывал, что он строил дом вместе с тестем, православным священником, и что тесть настоял на том, чтобы он крестился. При расторжении брака суд оставил Михаилу фамилию жены и в дальнейшем он всегда представлялся как Михаил Янович Макаренко. Чтобы обеспечить себя и троих детей, Макаренко много работал, совмещал несколько работ, в том числе работал реставратором дворцовой мебели в Эрмитаже и реставратором икон в Ленинградской епархии. К этому же времени относится, по-видимому, и начало его деятельности по коллекционированию живописи.

КОММЕНТАРИИ
Написать комментарий

НАШИ ЛЮДИ