Добавить биографию на сайт

Биографии известных людей.
Факты, фото, видео, интересные истории.

Поделиться
Макаров, Иван Николаевич

Макаров, Иван Николаевич

Наука - Другое

красноармеец Рабоче-крестьянской Красной Армии, участник Великой Отечественной войны, Герой Советского Союза


Иван Николаевич Макаров (1904—1943) — красноармеец Рабоче-крестьянской Красной Армии, участник Великой Отечественной войны, Герой Советского Союза (1944).

Биография

Иван Макаров родился в 1904 году в деревне Есипово (ныне — Алексинский район Тульской области). Окончил начальную школу. Служил в Московской милиции, позднее работал в Туле на оружейном заводе. В 1941 году Макаров был призван на службу в Рабоче-крестьянскую Красную Армию. С того же года — на фронтах Великой Отечественной войны.

К сентябрю 1943 года красноармеец Иван Макаров был стрелком 111-го стрелкового полка 55-й стрелковой дивизии 61-й армии Центрального фронта. Отличился во время битвы за Днепр. 16 сентября 1943 года он в числе первых переправился через реку Десна под Черниговом и принял активное участие в боях за захват и удержание плацдарма на её западном берегу. В конце того же месяца Макаров переправился через Днепр в районе села Радуль Репкинского района Черниговской области Украинской ССР и провёл разведку немецкой огневой системы. 12 ноября 1943 года Макаров погиб в бою. Похоронен к юго-востоку от деревни Ивановка Хойникского района Гомельской области Белоруссии.

Указом Президиума Верховного Совета СССР от 15 января 1944 года красноармеец Иван Макаров посмертно был удостоен высокого звания Героя Советского Союза. Также был награждён орденом Ленина и медалью.

КОММЕНТАРИИ
Написать комментарий

НАШИ ЛЮДИ