Добавить биографию на сайт

Биографии известных людей.
Факты, фото, видео, интересные истории.

Поделиться
Макбрайд, Шон

Макбрайд, Шон

Активисты

День рождения 26 января 1904

политический и общественный деятель Ирландии


Шон Макбрайд (англ. Sen MacBride; 26 января 1904, Париж — 15 января 1988, Дублин) — политический и общественный деятель Ирландии.

Биография

Родился и вырос в Париже, его родным языком был французский. Его мать, Мод Гонн, была известной актрисой и музой У. Б. Йетса. Выехал из Франции после того, как его отец, майор Джон Макбрайд, был казнён после подавления Пасхального восстания (1916). По образованию юрист. В 1930—1940-х годах занимался журналистикой и юридической практикой. Занимал ответственные посты в многочисленных международных организациях, включая ООН, Совет Европы и Международную амнистию. С 1973 года верховный комиссар ООН по Намибии. Нобелевская премия мира (1974), Международная Ленинская премия «За укрепление мира между народами» (1976). Автор Устава Организации африканского единства и первой конституции Ганы (при Кваме Нкруме).

Политическая деятельность

Активный участник борьбы за независимость Ирландии. Подвергался преследованиям английских властей, неоднократно заключался в тюрьму. Выступив против англо-ирландского договора, был заключён уже правительством Ирландского Свободного государства. Некоторое время был секретарём Имона де Валера. В 1920-е годах был одним из руководителей Ирландской республиканской армии.

В 1947—1958 годах депутат ирландского парламента от созданной им (в 1946) Республиканской партии («Семья республики», Кланн на Поблахта), левоцентристского откола от Шинн Фейн, при помощи которого он рассчитывал вытеснить доминирующую в ирландской политике партию Фианна Файл. Активно добивался выхода страны из Британского Содружества и закрепления независимого республиканского статуса, что и было осуществлено в 1949 году. В 1948—1951 годах министр иностранных дел в первом межпартийном кабинете Республики Ирландия. В качестве министра участвовал в разработке Европейской конвенции о защите прав человека и основных свобод и добился невхождения Ирландии в НАТО.

Один из основателей Международной амнистии, её международной председатель. В 1963—1971 годах председатель Международной комиссии юристов. Председатель (1968—1974) и президент (1974—1985) Международного бюро мира. Вице-президент Организации экономического сотрудничества и развития. Активно участвовал в подготовке и работе Всемирного конгресса (1973) и Всемирного форума (1977) миролюбивых сил в Москве.

В 1984 году выступил с планом («Принципы Макбрайда») прекращения в Северной Ирландии дискриминации католиков при приёме на работу, поддержанным Шинн Фейн, но отвергнутым британским и ирландским правительствами.

Премии

  • Нобелевская премия мира (1974)
  • Международная Ленинская премия «За укрепление мира между народами» (1977)
  • Серебряная медаль ЮНЕСКО за мир (1980)

КОММЕНТАРИИ
Написать комментарий

НАШИ ЛЮДИ