Добавить биографию на сайт

Биографии известных людей.
Факты, фото, видео, интересные истории.

Поделиться
Макгрегор, Грегор

Макгрегор, Грегор

Путешественники

24 декабря 1786 - 04 декабря 1845

шотландский военный, путешественник и мошенник из клана Макгрегор


Грегор Макгрегор (англ. Gregor MacGregor, 24 декабря 1786 — 4 декабря 1845) — шотландский военный, путешественник и мошенник из клана Макгрегор.

Биография

Родился в 1786 году в родовом поместье на северном берегу озера Лох-Катрин. В 16-летнем возрасте записался в Британскую армию, где его семья купила ему чин энсина в 57-м пехотном полку. Уже в феврале 1804 года он был произведён в лейтенанты, в том же году женился на адмиральской дочери Марии Бовотер. В 1805—1809 годах 57-й пехотный полк размещался в Гибралтаре, в 1809 году был переброшен в Португалию и в составе войск Веллингтона участвовал в Пиренейских войнах. В 1810 году Макгрегор официально оставил службу в Британской армии, получив обратно заплаченные им за чины энсина и капитана деньги, и вернулся в Великобританию.

По возвращении Макгррегор с женой сначала жили в Эдинбурге, а затем перебрались в Лондон, где он стал выдавать себя за наследника клана. В декабре 1811 года жена скончалась, лишив Макгрегора основного источника дохода и поддержки влиятельной семьи Бовотер. Он не желал возвращаться в фамильные земли, а немедленная женитьба на какой-нибудь новой наследнице вызвала бы публичный скандал и протест со стороны Бовотеров. В это время в Лондоне находился Франсиско де Миранда, искавший поддержки в борьбе южноамериканских колоний за независимость от Испании. Продав небольшие владения в Шотландии, доставшиеся ему по наследству, Грегор Макгрегор в начале 1812 года отправился в Южную Америку. Пробыв некоторое время на Ямайке, в апреле 1812 года он прибыл в Венесуэлу.

Макгрегор оказался в Каракасе вскоре после того, как город был разрушен землетрясением. Там он предложил свои услуги Миранде, и как бывший офицер прославленного в войне британского полка получил чин полковника и командование над кавалерийским батальоном. В первой же стычке кавалеристы Макгрегора рассеяли войска роялистов в районе Маракая. 10 июня 1812 года Макгрегор женился в Маракае на Хосефе Антонии Андрее Аристегете-и-Ловере — кузине Симона Боливара. В конце месяца он был произведён в бригадные генералы, однако к тому времени дела у революционеров шли уже плохо, и после капитуляции основных повстанческих сил Макгрегор с женой эвакуировались на нидерландский Кюрасао.

Заскучав на Кюрасао, Макгрегор решил предложить свои услуги Антонио Нариньо. Отправив жену на Ямайку, сам он прибыл на базу Нариньо в Тунху, и получил под командование 1200 человек в секторе Сокорро возле границы с Венесуэлой. После того, как основные силы Нариньо были разгромлены роялистами, Макгрегор отбыл в Картахену, которая всё ещё оставалась в руках повстанцев. Он принял активное участие в обороне города, а когда тот был в итоге взят королевскими испанскими войсками — был одним из командиров отряда канонерок, прорвавшего испанскую блокаду и ушедшего на Ямайку.

На Ямайке Макгрегор был встречен британцами как герой. После наступления 1816 года он с женой отправился в Санто-Доминго, где Боливар набирал новую армию. Боливар дал Макгрегору чин бригадного генерала, и включил в состав сил, которые 30 апреля отплыли из Ле-Ке и высадились в Карупано. Первоначально им сопутствовал успех, но потом роялисты вновь перешли в наступление, и Макгрегору пришлось осуществить многодневный переход до Барселоны с преследующими его испанскими армиями. Из Барселоны Макгрегор в октябре 1816 года отбыл с женой на остров Маргарита.

На Маргарите Макгрегор предложил свои услуги генералу Арисменди, который предложил ему захватить какой-нибудь из портов Испанской Флориды. Макгрегору идея понравилась, и после неудачной попытки набрать людей на Гаити он отправился с женой в США в поисках денег и добровольцев.

29 июня 1817 года Макгрегор во главе группы из 80 человек высадился на острове Амилия. Испанский гарнизон из 51 человека в форте Сан-Карлос капитулировал без единого выстрела. Макгрегор поднял над островом белый флаг с зелёным крестом, и провозгласил независимую республику Флорида, однако население острова не откликнулось на его призывы. Испанцы собрали войска на материке напротив острова, и 4 сентября Макгрегор с женой покинул остров, оставив командовать вместо себя Джареда Ирвина. Две недели спустя прибыл в Нассау, где 9 ноября у семейной пары родился первый сын. Там он узнал, что латиноамериканские революционеры создают в Лондоне Британские легионы, и Макгрегоры отправились через океан, прибыв в Дублин 21 сентября 1818 года.

КОММЕНТАРИИ
Написать комментарий

НАШИ ЛЮДИ