Добавить биографию на сайт

Биографии известных людей.
Факты, фото, видео, интересные истории.

Поделиться
Макиёнок, Донат Адамович

Макиёнок, Донат Адамович

Монархи

19 мая 1890 - 18 июня 1941

российский военный лётчик, ас истребительной авиации Первой мировой войны, сбивший восемь вражеских самолётов


Донат Адамович Макиёнок (польск. Donat Adamovics Makijonok, белор. Данат Адамавіч Макаёнак) — российский военный лётчик, ас истребительной авиации Первой мировой войны, сбивший восемь вражеских самолётов. Единственный ас, принадлежащий польскому этносу и сражавшийся против блока Центральных держав. За время службы в Российском императорском военно-воздушном флоте совершил около 600 боевых вылетов и участвовал в более чем 30 воздушных сражениях. После войны вступил в Воздушные силы Польши и участвовал в создании Польской военной авиации.

Биография

Донат Макиёнок родился 19 мая 1890 года в деревне Дамбовка Освейской волости Дриссенского уезда Витебской губернии, в семье польского католического крестьянина. В 1906 году закончил Витебское училище. 7 ноября 1911 года Донат Макиёнок был призван в армию. Службу проходил в 97-м пехотном Лифляндском генерал-фельдмаршала графа Шереметева полку, где и узнал, что в следующем году планируется рассширение Российского императорского военно-воздушного флота. В декабре 1911 года Донат подал прошение о переводе в авиацию и 4 апреля 1912 года Макиёнок был переведён в 3-й корпусной авиационный отряд (КАО).

10 июня его направили в Севастопольскую школу авиации для обучения на механика, где он и служил впоследствии. Так как в то время не было достаточного количества офицеров для обучения на пилотов, ВВФ было принято решение начать подготовку рядового и сержантского составов. Донат попробовался и был принят. 7 марта 1914 года Макиёнок окончил обучение, проходившее в основном на монопланах «Ньюпор IV». За следующие несколько месяцев Донат стремительно поднялся в звании: 17 мая он получил ефрейтора, 1 июня — младшего унтер-офицера, 27 июня — старшего унтер-офицера.

Первая мировая война

Через три дня после начала военных действий, 3-й корпусный авиаотряд был переброшен для боев в восточной Пруссии. В самом начале войны Макиёнок летал на двухместном «Ньюпоре IV» и выполнял разведывательные миссии. 21 августа 1914 года Донат с воздуха доставил важные приказы вышестоящего штаба генералу Хану Нахичеванскому, командующему Гвардейского кавалерийского корпуса, за что был награждён Георгиевским крестом 4-й степени. В сентябре 1914 года Макиёнок начал переучиваться для полётов на «Morane-Saulnier L», так как текущие машины были слишком изношены и 3-й КАО готовился к переоснащению. 19 ноября Донат завершил переподготовку и вернулся в часть, но по состоянию на 23 декабря совершил за это время всего несколько вылетов, в связи с зимними погодными условиями.

27 апреля 1915 года Макиёнок совершал разведывательный облёт на «Morane-Saulnier G» (бортовой номер MS107), когда попал под зенитный огонь. Одна из пуль пробила двигатель, Донат с трудом смог дотянуть до линии фронта и совершил аварийную посадку недалеко от позиций российских войск у реки Нида. Макиёнок успел вытащить из перевёрнутого самолёта оборудование для аэрофотосъемки и укрыться в ближайшей траншее прежде, чем обломки накрыла огнём вражеская артиллерия. За эти самоотверженные действия Донат был награждён Георгиевским крестом 3-й степени 28 апреля 1915 года. 16 июня 1915 года Макиёнок заметил подготовку противника к наступлению в районе Сандомира, враг наводил мост через Сан. За своевременное сообщение об этом в главный штаб российского командования Донат получил Георгиевский крест 2-й степени и звание подпрапорщика 19 июня. За боевые вылеты летом 1915 года Макиёнок был 4 октября повышен до прапорщика. Кроме того в октябре 3-й КАО был отправлен на отдых в Одессу, где в течение месяца совершались только тренировочные полёты. 12 декабря отряд был направлен в расположение 7-й Императорской армии.

16 января 1916 года Донат Макиёнок был признан достаточно опытным пилотом, чтобы называться военным лётчиком. После этого он был направлен в Одессу для прохождения обучения в истребительную авиацию, которое закончил 12 августа в звании подпоручика. В декабре Донат Макиёнок был командирован под командование Ивана Орлова в 7-й истребительный авиаотряд, базировавшийся в районе Тернополя. 7 марта 1917 года Макиёнок одержал свою первую воздушную победу, совместно со своим ведомым Василием Янченко. 13 апреля Донат сбил ещё два вражеских самолёта, совместно с Янченко и Юрием Гильшером. 16 апреля и 29 июня Макиёнок сольно сбил два самолёта. 4 июля в бою погиб командир авиаотряда Иван Орлов и на его место был назначен Гильшер. В паре с Янченко Донат одерживает ещё две победы 6 и 11 июля. 20 июля Донат Макиёнок, Василий Янченко и Юрий Гильшер вылетели на перехват восьми вражеских истребителей. Донат ввязался в воздушный бой и отделился от общей группы, а Янченко и Гильшер оказались вдвоем против 16 истребителей противника (2 группы по 8). В ходе сражения Гильшер погиб, и на вакантное место командира был назначен Макиёнок.

КОММЕНТАРИИ
Написать комментарий

НАШИ ЛЮДИ