Добавить биографию на сайт

Биографии известных людей.
Факты, фото, видео, интересные истории.

Поделиться
Макклеллан, Джордж

Макклеллан, Джордж

Генералы

03 декабря 1826 - 29 декабря 1885

генерал-майор американской армии в годы гражданской войны


Джордж Бринтон Макклеллан (англ. George Brinton McClellan, 3 декабря 1826 — 29 октября 1885) — генерал-майор американской армии в годы гражданской войны. Создатель армии Союза и, в частности, Потомакской армии. Макклеллан был излишне осторожен и медлителен при планировании и проведении операций, и ему никогда не хватало агрессивности и оперативности. По этой причине он проиграл Кампанию на Полуострове, несмотря на преимущества в численности армии и количестве ресурсов. Именно в расчете на медлительность Макклеллана, генерал Ли предпринял рискованную Мерилендскую кампанию. В сражение при Энтитеме Макклеллан сумел остановить продвижение армии Ли, однако не смог уничтожить Северовирджинскую армию, несмотря на удачное стечение обстоятельств. В результате Линкольн отстранил его от командования армией.

В 1864 году Макклеллан участвовал в выборах в качестве кандидата от Демократической партии. Он выступал за прекращение войны и переговоры с Конфедерацией.

С 1878 по 1881 год он был 24-м губернатором штата Нью-Джерси.

По общему мнению историков, Макклеллан не был способным полководцем, однако, существует версия, что такую репутацию создали сторонники Линкольна, чтобы оправдать неудачи Союза в начале войны.

Ранние годы

Макклелан родился в Филадельфии в семье известного офтальмолога Джорджа Макклелана, основателя Джефферсонского медицинского колледжа. Его матерью была Елизавета Стейнмец Брайтон Макклелан из видной пеннсильванской семьи. В семье было пять детей: дочери Фредерика и Мэри, сыновья Джон, Джордж и Артур. Дедом Джорджа был генерал американской революции Самуэль Макклелан из Вудстока (Коннектикут).

Макклелан два года проучился на юриста, затем решил избрать военную карьеру и 1842 году поступил в Военную академию в Вест-Пойнте. В Академии он был энергичным и амбициозным кадетом, он интересовался учением Дэниса Махама и теориями Жомини. Его близкими друзьями были южане-аристократы Джеб Стюарт, Дабни Мори, Кадмус Уилкокс и Эмброуз Хилл, с которым он жил в одной комнате. Общение с южанами помогло ему понять образ их жизни и все те особенности политического мышления, которые позже привели к сецессии и гражданской войне. Он окончил Вест-Пойнт в 1846 году, вторым из знаменитого класса в 59 кадетов, причем только из-за плохих способностей к рисованию был вынужден уступить первое место Чарльзу Стюарту. Макклелана направили в инженерный корпус в звании второго лейтенанта.

Мексиканская война

В октябре того же 1846 года Макклелан прибыл в устье реки Рио-Гранде для участия в Мексиканской войне. Он опоздал к сражению при Монтеррее, а затем примерно на месяц попал в госпиталь, заболев дизентерией и малярией. Он успешно прослужил всю войну, получив лейтенанта за Контерас и Чурубуско, и капитана за Чапультепек. Он часто выполнял рекогносцировочные задания для генерала Уинфилда Скотта, близкого друга своего отца. Война оказала сильное влияние на его дальнейшую военную и политическую жизнь. Он научился фланговым атакам и осадной войне, научился комбинировать политические и военные действия, оценил способности генерала Скотта налаживать отношения с местным населением и добиваться жесткой дисциплины в армии. Он начал презирать добровольческие части, которые обычно не утруждали себя дисциплиной и тренировками.

Межвоенный период

В 1852 году Макклелан участвовал в экспедиции по поиску истока Красной Реки, в результате чего на карте появилась маленькая речка Макклелан-Крик. В том же году он перевел с французского пособие по тактике штыкового боя. В 1853 году он начал ухаживать за Элен (Нелли) Мэри Мэрси (1836—1915), дочерью своего прежнего командира. В том же году он стал членом масонской ложи #2 в Орегоне.

Из-за своих политических связей и хорошего французского в 1855 году Макклелан был послан наблюдателем на театр военных действий Крымской войны. Там ему пришлось наблюдать оборону Севастополя. Вернувшись в 1856 году, он представил подробный отчет о состоянии европейских армий, а также написал пособие по кавалерийской тактике. Однако Макклелан так и не обратил внимания на факт появления нарезного оружия и на те изменения, которое оно произвело в тактике пехоты.

КОММЕНТАРИИ
Написать комментарий

НАШИ ЛЮДИ