Добавить биографию на сайт

Биографии известных людей.
Факты, фото, видео, интересные истории.

Поделиться
Аршба, Отари Ионович

Аршба, Отари Ионович

Бизнесмены

День рождения 12 апреля 1955

предприниматель


Отари Ионович Аршба (р. 12 апреля 1955, Сухуми, Абхазская АССР, Грузинская ССР, СССР) — российский государственный и политический деятель, в прошлом — предприниматель. Депутат Государственной думы Российской Федерации VII созыва, избран 18 сентября 2016 года по партийному списку «Единой России» от Московской области. Избран депутатом Госдумы на четвёртый срок подряд.

В прошлом — депутат Государственной думы VI созыва от «Единой России», член комитета Госдумы по гражданскому, уголовному, арбитражному и процессуальному законодательству, член думской комиссии по строительству зданий и сооружений, предназначенных для размещения Парламентского центра, первый заместитель руководителя фракции «Единая Россия». Ветеран спецслужб, эксперт в сфере безопасности и урегулирования конфликтов, интеграции соотечественников.

Являлся депутатом Государственной думы IV и V созывов. В 2008—2011 годах — председатель комитета по регламенту и организации работы Государственной думы, ранее — член комитета по безопасности, председатель комиссии по мандатным вопросам и вопросам депутатской этики. Член генсовета партии «Единая Россия». Член Попечительского совета Федерации тенниса России.

Первый и единственный абхаз в составе Госдумы РФ.

Биография

Детство и юность

Родился в семье военного. Отец — Аршба Иона Чантович, абхаз из влиятельного рода в Аджарии, принадлежащего к абжуйской этнографической группе; мать — Талико, грузинка. Брат — Аршба Александр Ионович, московский предприниматель. Двоюродный брат Руслан Аршба — почётный шахтёр, Герой Социалистического Труда, депутат трёх созывов Верховного Совета СССР.

Детские годы Отари Аршба провёл в родительском доме в Батуми, лето проводил в селе Бедиа Очамчирского района Абхазской АССР. С 13 лет живёт в Москве.

На службе в КГБ СССР

Имеет высшее юридическое и экономическое образование. Окончил Высшую школу КГБ при Совете Министров СССР им. Ф. Э. Дзержинского в 1978 (ныне — Академия ФСБ). В 1994 году получил диплом МВА Международной московской финансово-банковской школы. Кандидат политических наук, в 1996 году защитил диссертацию на тему — «Этнополитический конфликт: сущность и технологии управления» в Российской академии госслужбы при президенте РФ, имеет диплом юриста-правоведа со знанием иностранных языков. Служил в органах государственной безопасности до апреля 1994 года, длительное время — в управлении по защите конституционного строя, под началом генерала Филиппа Бобкова. В конце 1980-х, начале 1990-х годов для исполнения служебных обязанностей Аршба командировался в Азербайджан, Армению, Грузию, Абхазию, страны Балтии. В 1986 году за выполнение особо важного государственного задания по линии контрразведки на Всемирном фестивале молодёжи и студентов в Москве 30-летний офицер получил свою первую высокую правительственную награду, орден «Знак Почёта». В 1988 году, в разгар армяно-азербайджанского конфликта, находясь в качестве офицера советской спецслужбы при исполнении служебных обязанностей в Абовяне, Армения, на митинге подвергнулся грубой провокации со стороны Тельмана Гдляна, в результате чего едва не был растерзан разъярённой толпой.

Закончил службу начальником отдела Аналитического управления ФСБ РФ, имеет звание полковника. После отставки непродолжительное время жил в Лондоне.

Бизнес и политический консалтинг

Ещё находясь на службе в КГБ, с ведома и согласия руководства ведомства начал заниматься политическим и правовым консалтингом. В 1989—1991 консультировал народного депутата СССР Владислава Ардзинбу, помогая обрасти необходимыми связями в Москве начинающему абхазскому политику, в будущем — борцу за независимость Абхазии, первому президенту Абхазии. В середине 1990-х годов (совместно с Ашотом Егиазаряном) Аршба консультировал генпрокурора РФ Юрия Скуратова. В 1999—2003 консультировал губернатора Кузбасса Амана Тулеева. В 1994 году Аршбе приписывалось продюсирование нашумевшей статьи «Падает снег» («Российская газета», 19 ноября 1994), впервые обозначившей конфликт между Б.Березовским и В.Гусинским.

КОММЕНТАРИИ
Написать комментарий

НАШИ ЛЮДИ