Добавить биографию на сайт

Биографии известных людей.
Факты, фото, видео, интересные истории.

Поделиться
Маклейн, Саундерс

Маклейн, Саундерс

Математики

14 августа 1909 - 14 апреля 2005

американский математик, создатель теории категорий


Саундерс (Сондерс) Маклейн (англ. (Leslie) Saunders Mac Lane; 4 августа 1909, Тафтвилль, Коннектикут, США — 14 апреля 2005, Сан-Франциско, Калифорния, США) — американский математик, создатель (совместно с Самуэлем Эйленбергом) теории категорий.

Биография

Окончил Йельский университет в 1930 году (бакалавр) и Чикагский университет в 1931 году (магистр). Во время учёбы больше интересовался физикой, чем математикой, первая научная работа, написанная в соавторстве с Ирвингом Ленгмюром, также посвящена физике.

С 1931 года продолжил обучение в Гёттингенском университете, где читали лекции Эми Нётер, Герман Вейль и Пауль Бернайс, под руководством Вейля и Бернайса защитил в 1934 году диссертацию по математической логике. В связи с приходом в Германии к власти нацистов, уезжает назад в США. В дальнейшем работает в Гарвардском, Корнеллском и Чикагском университетах.

После диссертации по логике Маклейн занимается в основном общей алгеброй — теорией полей, кольцами нормирования, сепарабельными расширениями в трансцендентном случае и расширениями групп. В 1943 году начиналось его сотрудничество с Самуэлем Эйленбергом, вначале они сотрудничали в топологии, где ввели пространства Эйленберга — Маклейна K ( G , n ) {\displaystyle K(G,n)} , имеющие единственную нетривиальную группу гомотопий G {\displaystyle G} в размерности n {\displaystyle n} . В дальнейшем они сотрудничали в области гомологической алгебры. Особенно важный совместный вклад — создание теории категорий, которая стала новым языком математики — незаменимым в алгебре и особенно топологии.

В 1944—1945 годах он возглавлял группу прикладной математики (англ. applied mathematics group) Колумбийского университета, которая занималась военными разработками.

Активно занимался педагогической деятельностью. Многие его учебники стали классическими, в частности A Survey of Modern Algebra (совместно с Гарретом Биркгофом).

Книги на русском языке

  • Маклейн С. Гомология. — М.: Мир, 1966.
  • Маклейн С. Категории для работающего математика = Categories for the working mathematician / Пер. с англ. под ред. В. А. Артамонова.. — М.: Физматлит, 2004. — 352 с. — ISBN 5-9221-0400-4.

КОММЕНТАРИИ
Написать комментарий

НАШИ ЛЮДИ