Добавить биографию на сайт

Биографии известных людей.
Факты, фото, видео, интересные истории.

Поделиться
Маклин, Джон (политик)

Маклин, Джон (политик)

Активисты

24 августа 1879 - 30 ноября 1923

шотландский учитель и революционер , одна из ключевых фигур так называемой эпохи «Красного Клайсайда», представитель Советской России в Шотландии


Джон Маклин (скотс John Maclean; 24 августа 1879 — 30 ноября 1923) — шотландский учитель и революционер (марксист, синдикалист и сторонник независимости Шотландии), одна из ключевых фигур так называемой эпохи «Красного Клайсайда», представитель Советской России в Шотландии.

Биография

Во время Первой мировой войны Маклин занял интернационалистскую позицию, организовал ряд крупных антивоенных стачек и демонстраций, за что не раз арестовывался и был уволен из школы, где работал.

В 1916 году получил три года тюрьмы, откуда его выпустили лишь после массовых демонстраций 1917 года. 15 апреля 1918 года снова был арестован — на этот раз за «большевистский мятеж». Его приговорили к 5 годам каторжных работ, но в конце 1918 года, под давлением мощной кампании за его освобождение, снова отпустили.

До самой своей смерти 30 ноября 1923 года Джон Маклин боролся за Красную Шотландию, за создание в стране горцев независимой социалистической республики. На его похороны в Глазго пришли несколько тысяч человек.

Память

  • В Ленинграде был проспект Маклина (нынешнее название — Английский проспект)
  • В Кирове есть улица Маклина
  • В Малоярославце (Калужская область) есть микрорайон "Маклино" и деревня с одноименным названием

КОММЕНТАРИИ
Написать комментарий

НАШИ ЛЮДИ